Здравствуйте, хочу проконсультироваться по поводу наследства.У моего отца 4 стадия рака, он написал

Здравствуйте,хочу проконсультироваться по поводу наследства.У моего отца 4 стадия рака,он написал завещание на двоих детей от второго брака.От первого брака у него тоже двое детей(я и брат инвалид).Можем ли мы с братом(в лице опекуна) оспорить завещание и разделить доли на всех его детей поровну?

, Ирина, г. Выборг
Александр Сауленко
Адвокат, г. Брянск

Добрый день, Ирина

Оспорить завещание вы сможете только если докажите, что на момент его составления, ваш отец не мог отдавать отчет своим действиям (в силу заболевания, приема наркотических обезболивающих и тд.). Если он в адекватном состоянии — то крайне маловероятно что у вас получится.

При этом, поскольку ваш брат инвалид, то несмотря на то, что есть завещание он все равно вправе получить по наследству 1/2 того, что ему бы причиталось бы если бы завещания не было бы (это называется обязательная доля)