Соседи хотят поставить глухой забор

Здравствуйте. Мы живем в поселке городского типа. Наш дом на два хозяина, и соответственно земельные участки наши разделены только сеткой. Теперь мой сосед хочет поставить глухой забор из профлиста. Имеет ли право сосед поставить такой забор. Спасибо за ответ.

, Наталия, г. Ярославль
Ирина Печурчик
Юрист, г. Калуга

Согласно ст. 247 ГК Осуществление права общей долевой собственности происходит по взаимному согласию всех собственников. Если отсутствует согласие по вопросам владения или пользования общим имуществом, каждый участник вправе разрешить спор в суде. Если отсутствует согласие по вопросам распоряжения общим имуществом, спор не может быть урегулирован судом.

Каждый из сособственников вправе самостоятельно распоряжаться лишь своей долей в праве общей собственности.

Если Вы дадите согласие на построение забора, тогда он вправе, в противном случае нет.