Здравствуйте.Хотим купить недвижимость в Луганске, хозяин живёт в Украине, у них на территории ЛНР есть

Здравствуйте.Хотим купить недвижимость в Луганске,хозяин живёт в Украине,у них на территории ЛНР есть человек на которого оформлена доверенность на перерегистрацию и продажу недвижимости .Может этот человек продать нам эту недвижимость по укр.доверенности?

, Светлана, Алчевск
Артем Троянов
Юрист, г. Ставрополь

Здравствуйте!

 есть человек на которого оформлена доверенность на перерегистрацию и продажу недвижимости

Пока соглашение, продолжает действовать до 29 декабря 2023. Поэтому таковая доверенность с точки зрения закона считается допустимой и сделка по ней может быть произведена. Доверенность считается законной, если ее перевод также нотариально удостоверен.

Украина выходит и из Конвенции о правовой помощи и правовых отношениях по гражданским, семейным и уголовным делам от 22 января 1993 года (далее – Конвенция). Закон №2783 уже вступил в силу, но Украина выйдет из Конвенции только 29 декабря 2023 года. Согласно положениям Конвенции, сторона должна направить письменное уведомление о выходе депозитария за 12 месяцев до истечения текущего пятилетнего срока ее действия. А такой срок истекает 29 декабря 2023 года.

https://revera.legal/info-centr/news-and-analytical-materials/1215-ukraina-vyshla-iz-neskolkix-mezhdunarodnyx-dogovorov-sng/

«Конвенция о правовой помощи и правовых отношениях по гражданским, семейным и уголовным делам»

Статья 13 Действительность документов

1. Документы, которые на территории одной из Договаривающихся Сторон изготовлены или засвидетельствованы учреждением или специально на то уполномоченным лицом в пределах их компетенции и по установленной форме и скреплены гербовой печатью, принимаются на территориях других Договаривающихся Сторон без какого-либо специального удостоверения.

2. Документы, которые на территории одной из Договаривающихся Сторон рассматриваются как официальные документы, пользуются на территориях других Договаривающихся Сторон доказательной силой официальных документов.

Светлана
Клиент, Алчевск
Ещё вопрос, в ЛНР не принимают укр.доверенность, если передоверить доверенность на третье лицо в России, по закону ее примут в ЛНР?

Ещё вопрос, в ЛНР не принимают укр.доверенность,

Отказ должен быть мотивирован с правовой точки зрения и может быть обжалован в нотариальную, либо суде — правовую позицию я указал. Передоверить по доверенности можно только в том случае, если в самой доверенности на этот счет есть указания. Если изначальная доверенность допускает передоверие, то это возможно.

Ольга Николаева
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте,

На сегодняшний день пока ещё действует «Конвенция о правовой помощи и правовых отношениях по гражданским, семейным и уголовным делам» от 22 января 1993 года ( ст. 13 Конвенции), которая отменяет необходимость дополнительной легализации документов. Для доверенности, составленной в Украине, для действия её в РФ требуется только нотариально заверенный перевод.

Но, я так понимаю, что доверенность составлена у украинского натариуса? так как Консульств действующих уже длительное время нет. А проверить действительность данной доверенности сейчас не представляется возможным. Поэтому, не исключено, что отказывают по этим соображениям и основаниям. Может доверенность уже отменена? Ведь наличие у Представителя на руках бланка доверенности не говорит о том, что она не отозвана, к примеру. Да и Вам, как покупателю, я бы советовала не приобретать недвижимость по этой доверенности.

А где Вам уже отказали её принимать?

если передоверить доверенность на третье лицо в России, по закону ее примут в ЛНР?

Если в доверенности такое полномочие имеется, попробуйте. Возьмётся ли нотариус брать на себя ответственность не могу сказать. Проблема проверить действительность этой доверенности. Скорее всего, нотариусы откажут.

Светлана
Клиент, Алчевск
В Росреестре, у нас не принимают укр.доверенность(которая составлена после признания ЛНР), поэтому мы хотели передоверить ее в России и попробовать сдать, может примут.
Евгений Каргапольцев
Юрист, г. Екатеринбург

Светлана, добрый день.

В ситуации

у них на территории ЛНР есть человек на которого оформлена доверенность на перерегистрацию и продажу недвижимости
по укр.доверенности?

 есть 2 момента.

1. Теоретический. В силу ст.13 Конвенции  о правовой помощи и правовых отношениях по гражданским, семейным и уголовным делам" (Заключена в г. Минске 22.01.1993), и которая пока действует,  доверенность признается в РФ, если она подлинная. И из указнного уже следует второй момент.

2. Практический. Невозможно с достаточно необходимой степенью достоверности убедиться в подлинности доверенности, изготовленной на украинском бланке за подписью украинского же нотариуса в силу существующих политических причин. Росреестр вправе приостановить регистрацию права при возникновении сомнений в подлинности доверенности до тех пор, пока им не будут получены подтверждающие сведения. (по данному вопросу см.Письмо Росреестра от 02.11.2020 г), аналогично и с российскими же нотариусами, в т.ч. и теми, кто осуществляет деятельность на территории ЛНР.

Поэтому ответ зависит от того,  можно ли считать его полномочия возникшими на основании того документа, что у него есть на руках. На этот вопрос ответить невозможно.

Поэтому принимая решение, покупать ли недвижимость, Вы должны понимать риск того, что переход права Вам могут и не зарегистрировать, риск потерять деньги безвозвратно.