Как будут вычисляться алименты, если муж занимается ремонтами квартир и у него нет официального дохода?

Здравствуйте. Как будут вычисляться алименты, если муж занимается ремонтами квартир и у него нет официального дохода? Налог государству с зарплаты он не платит.

, катя, г. Курск
Галина Качесова
Юрист, г. Томск

Здравствуйте! При отсутствии у человека регулярного заработка или другого стабильного официального дохода алименты назначаются в твердой сумме. В таком случае обычно минимальный платеж определяется как половина от прожиточного минимума на ребенка в регионе. Это правило не закреплено нормативно, но активно применяется в судебной практике.

В 2023 году размер прожиточного минимума на ребенка по стране составляет 13 944 руб. Однако в каждом регионе с учетом коэффициентов устанавливается свое значение, например, в Москве это 18 770 руб.