Здравствуйте скажите пожалуйста у меня умерла мать звонить из банка и угрожают что отберут квартиру смогут они зделать

, Андрей Андрианов, г. Иркутск
Марианна Кокарева
Юрист, г. Ставрополь

Здравствуйте.

В наследственную массу входят имущество умершего, его права и обязанности. Так, долги по кредитам также являются наследством. Это значит, что по ним будут отвечать наследники должника.

При желании вы можете инициировать процедуру банкротства умершего. Такая процедура не отличается от банкротства физического лица. В данном случае для погашения долга умершего реализуют его имущество. Так, наследственная масса уменьшится пропорционально сумме долга.

НО

Наследники не должны платить по кредиту больше суммы, которую они унаследовали. Если долг равен миллиону рублей, а вы получили в наследство имущество на 250 тысяч рублей, то оплатить вам нужно только эту наследуемую сумму. Если у умершего были только долги и никакого имущества, вы не обязаны платить ничего.

Если ответ полезен, ставьте+

Андрей Андрианов
Клиент, г. Иркутск
Тоесть у меня квартиру не отберут

Вы опишите подробно ситуацию: есть ли еще наследники, что именно унаследовали и какие кредиты у мамы остались?