Участок тоже оформлен на супруга( участок был куплен им до брака)

Здравствуйте. Дом построен и зарегистрирован в браке, но оформлен на супруга. Участок тоже оформлен на супруга( участок был куплен им до брака). Может ли супруг без разрешения супруги выделить долю в этом доме своей дочери от другого брака? Благодарю!

, Арина, г. Братск
Владимир Красников
Юрист, г. Воронеж
Может ли супруг без разрешения супруги выделить долю в этом доме своей дочери от другого брака?

Здравствуйте, Арина!

Да, в отношении совместного имущества -получение нотариального согласия второго супруга обязательно.

ст. 35 СК РФ

Для заключения одним из супругов сделки по распоряжению имуществом, права на которое подлежат государственной регистрации, сделки, для которой законом установлена обязательная нотариальная форма, или сделки, подлежащей обязательной государственной регистрации, необходимо получить нотариально удостоверенное согласие другого супруга.

Супруг, чье нотариально удостоверенное согласие на совершение указанной сделки не было получено, вправе требовать признания сделки недействительной в судебном порядке в течение года со дня, когда он узнал или должен был узнать о совершении данной сделки.