Банк получил судебный приказ по долгу на кредитной карте на основании которого было возбуждено ИП Я договорился с банком и погасил задолженность Банк отозвал судебный приказ

Банк получил судебный приказ по долгу на кредитной карте на основании которого было возбуждено ИП

Я договорился с банком и погасил задолженность

Банк отозвал судебный приказ.

Но приставы возбудили ИП по исполнительному сбору

Правы ли они и обязан ли я его оплачивать

Андрей Борисович

, Андрей, г. Пермь
Василий Катаев
Юрист, г. Калининград

Здравствуйте, Андрей!

Но приставы возбудили ИП по исполнительному сбору Правы ли они и обязан ли я его оплачивать

 Да, пристав. в данной ситуации действует в полном соответствии с положениями части  7 статьи 47 Федерального Закона № 229 «Об исполнительном производстве»...https://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_71450/e550f599cb558628dab6292d600cc67f93e6a07b/

Как указывает Верховный Суд России, исполнительский сбор, по своей правовой природе, приравнивается к административному штрафу.