Добрый день!
В постановлении Правительства РФ от 21 сентября 2020 г. N 1509 «Об особенностях использования, охраны, защиты, воспроизводства лесов, расположенных на землях сельскохозяйственного назначения», в частности в п 4 Положения, им утвержденного, указано
Использование лесов, расположенных на землях сельскохозяйственного назначения, допускается в целях, предусмотренных пунктами 1 — 8, 10, 10 1, 13 — 15 части 1 статьи 25 Лесного кодекса Российской Федерации. При этом не допускается размещение в соответствующих лесах зданий, строений, сооружений, не предусмотренных пунктом 2 статьи 77 Земельного кодекса Российской Федерации.
и также указано, что
Правообладатель либо уполномоченное им лицо до 1 октября 2023 г. или в течение 2 лет со дня возникновения права на соответствующий земельный участок вправе направить по форме согласно приложению заявление об использовании земельного участка в целях использования, охраны, защиты, воспроизводства лесов, расположенных на землях сельскохозяйственного назначения (далее — заявление), в территориальный орган Федеральной службы по ветеринарному и фитосанитарному надзору с указанием сведений о количественных и качественных характеристиках лесных насаждений, расположенных на соответствующих земельных участках, составленных по форме приложения к заявлению.
В постановлении очень подробно описан порядок, вы можете сами прочитать.
Вы можете в случае подачи соответствующего заявления и положительного решения комиссии в соответствии с лесным законодательством заниматься деятельностью указанной именно в п 4 Положения (выше привела цитату). Специально изменять категорию земли не надо.
При этом
В целях применения настоящего Положения к лесам, расположенным на землях сельскохозяйственного назначения, относятся лесные насаждения и (или) древесно-кустарниковая растительность, расположенные на земельных участках сельскохозяйственного назначения, на которых расположены леса (далее — земельные участки) площадью более 0,5 га с деревьями высотой более 5 метров и лесным растительным покровом, составляющим более 75 процентов площади земельного участка, с показателями сомкнутости крон древесного и кустарникового яруса 0,8 — 1 при одновременном наличии указанных признаков.
Подходит ли ваше поле и лес на нем под данные параметры? если нет, то не получится заниматься лесным фермерством, придется использовать участок как сельхоз земли. А в случае если подходит, то надо составить проект освоения лесов в будущем, который будет проходить экспертизу. Надо будет подавать лесную декларацию и т.д.
государственная экспертиза или муниципальная экспертиза проекта освоения лесов (далее — экспертиза) проводятся в порядке, установленном в соответствии со статьей 89 Лесного кодекса Российской Федерации, и с учетом особенностей, установленных настоящим Положением.
В рамках экспертизы осуществляется обследование с выездом на местность земельного участка, на котором расположены леса, в целях проверки содержания проектируемых мероприятий, предусмотренных проектом освоения лесов.
Если вы готовы пройти все эти этапы, ваш участок подходит по параметрам, указанным в постановлении, то да, можно пробовать заниматься деятельностью по освоению леса.
Согласно п.4 Положения, утвержденного постановлением от 21 сентября 2020 г. N 1509 использование лесов, расположенных на землях сельскохозяйственного назначения, возможно в целях, предусмотренных пунктами 1 — 8, 10, 10.1, 13 — 15 части 1 статьи 25 Лесного кодекса Российской Федерации.
Кроме того, обратите внимание на п.7 указанного Положения до 1 октября 2023 г. или в течение 2 лет со дня возникновения права на соответствующий земельный участок собственник может направить по форме согласно приложению заявление об использовании земельного участка в целях использования, охраны, защиты, воспроизводства лесов, расположенных на землях сельскохозяйственного назначения, в территориальный орган Федеральной службы по ветеринарному и фитосанитарному надзору с указанием сведений о количественных и качественных характеристиках лесных насаждений, расположенных на соответствующих земельных участках, составленных по форме приложения к заявлению.
Необходимые докумнты, прилагаемые к заявлению. также указаны в данном пункте.
www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_362805/9104905f7b51d10336436debb0c14693599fe33c/