Можно ли привлечь супругу за указание «бывший муж» в заявлении в поликлинику?
Добрый день. С супругой стадия развода, она подала иск, суд назначен на ноябрь месяц. Медицинскую информацию о несовершеннолетнем нашем ребенке отказывается предоставлять, написал заявление в поликлинику на получение информации, частично получил, супруга написало встречное заявление на запрет предоставлять мне какую-либо информацию, следовательно поликлиника в будущем будет мне отказывать. То что через суд я могу получить я понимаю и знаю. Но есть такой нюанс, что супруга в своем заявлении указала "бывший муж", что не соответствует действительности, лично я даю определение как лож и ввод в заблуждение сотрудников поликлиники. Соответственно вопрос о привлечении супруги за данное определение "бывший муж", какие возможные статьи и куда писать заявление?
Да, не любая неправда влечет ответственность.
В частности это возможно при клевете, но под ней понимаются сведения порочащие честь и достоинство лица, чего в Вашем случае нет.