Соответственно вопрос о привлечении супруги за данное определение "бывший муж", какие возможные статьи и куда писать заявление?

Добрый день. С супругой стадия развода, она подала иск, суд назначен на ноябрь месяц. Медицинскую информацию о несовершеннолетнем нашем ребенке отказывается предоставлять, написал заявление в поликлинику на получение информации, частично получил, супруга написало встречное заявление на запрет предоставлять мне какую-либо информацию, следовательно поликлиника в будущем будет мне отказывать. То что через суд я могу получить я понимаю и знаю. Но есть такой нюанс, что супруга в своем заявлении указала "бывший муж", что не соответствует действительности, лично я даю определение как лож и ввод в заблуждение сотрудников поликлиники. Соответственно вопрос о привлечении супруги за данное определение "бывший муж", какие возможные статьи и куда писать заявление?

, Евгений, г. Москва
Олег Васев
Адвокат, г. Ижевск

Здравствуйте.

следовательно поликлиника в будущем будет мне отказывать.

 Не факт. Ст. 66 СК РФ

4.Родитель, проживающий отдельно от ребенка, имеет право на получение информации о своем ребенке из образовательных организаций, медицинских организаций, организаций социального обслуживания и аналогичных организаций. В предоставлении информации может быть отказано только в случае наличия угрозы для жизни и здоровья ребенка со стороны родителя. Отказ в предоставлении информации может быть оспорен в судебном порядке.

Отказ в предоставлении такой информации обосновать надо.

Соответственно вопрос о привлечении супруги за данное определение «бывший муж», какие возможные статьи и куда писать заявление?

Никуда. Не накажете её Вы ни за что. Да юридически она ошиблась. Но пока нет данных о расторжении брака, решение в силу не вступило, Вы вправе, имея штамп в паспорте, получать такую информацию как минимум. Да и потом в дальнейшем. Вопрос не в том, бывший муж или нет, а в том, что Вы отец ребёнка.

Олег Феофанов
Юрист, г. Одинцово

Добрый день.

В силу  ст. 22 Закона   «Об основах охраны здоровья граждан в Российской Федерации» от 21.11.2011 N 323-ФЗ

В отношении лиц, не достигших возраста, установленного в части 2 статьи 54 настоящего Федерального закона, и граждан, признанных в установленном законом порядке недееспособными, информация о состоянии здоровья предоставляется их законным представителям.

поэтому отказать Вам не смогут.

Ссылка

www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_121895/d2872d82b3b26ca307971f590ce02dd37f71cafc/

Насчет понятия бывший муж, то ответственности какой либо за это не предусмотрено и следовательно Ваши обращения куда либо ничего не дадут. Вам разъяснят то что это не влечет ответственности

Евгений
Клиент, г. Москва
Можно смело писать не правду на бумаге и ставить подпись? — За это не предусмотрена ответственность?

Да, не любая неправда влечет ответственность.

В частности это возможно при клевете, но под ней понимаются сведения порочащие честь и достоинство лица, чего в Вашем случае нет.