Оформление пенсии для лиц проживающих за рубежом

Здравствуйте! Я постоянно проживаю в Португалии с 2001 года, в мае мне будет 55 и хочу оформить социальную пенсию (для трудовой не хватает стажа), работала во Владивостоке. В данный момент я нахожусь в Москве, трудовая на руках. Какие мои действия. Спасибо!

, Елена, г. Москва
Вилия Байтерякова
Юрист, г. Октябрьский

Здравствуйте. Прописка я так понимаю московская? Тогда за месяц до своего дня рождения нужно сдать документы в ПФ РФ + заявление на назначение пенсии. В случае если не все документы сможете предоставить, есть 3 месяца, чтобы донести, тогда срок первоначального обращения не теряется.