Квартира куплена в 1997 году за 39000000рублей по договору купли-продажи.Свидетельство о регистрации получено в 2021
Здравствуйте! Квартира куплена в 1997 году за 39000000рублей по договору купли-продажи..Свидетельство о регистрации получено в 2021 году.Писала обращение в налоговую о возможности получения налогового вычета-сообщили,что могу получить,но не сообщили за какой период и с какой суммы.Позвонила на горячую линию и юристы сказали,что можете и показывайте сумму ,как в договоре.Если будет не верно,то налоговая поправит.Я подала декларацию за 2021 г. ,прикрепила договор,свидетельство о регистрации и соответственно сумму указала 39000000,как и советовали.Налоговая пропускает мою декларацию и возвращает мне налог в сумме 28000 руб.Я оформляю декларацию за 2022 год и налоговая возвращает вычет в сумме 17000 рублей.Но появилась проблема из-за имущественного налога по квартире(у меня льготный объект) и я позвонила в налоговую и тут выясняется,что налоговая не должна была пропускать декларации и предлагает мне сейчас сделать корректировку .Но в этой ситуации моей вины нет,налоговая ,я так думала,что исходила из письма письме Минфина РФ от 13 октября 2011 г. N 03-04-05/5-729,поэтому пропустила мои декларации.Я написала обращение в налоговую,мне пришел ответ,что я должна была исходить из суммы 39000000/1000=39000 .Но теперь мне из-за непрофессионализма налоговой насчитают пени ,при возврате НДФЛ. Подскажите,пожалуйста,права ли налоговая и как поступить в этой ситуации,какую сумму я должна была указывать?
Добрый день, в силу пп. 3 п. 7 ст. 75 НК РФ пени не начисляются на сумму недоимки: образовавшейся у налогоплательщика в результате выполнения им письменных разъяснений о порядке исчисления и уплаты налога или по иным вопросам применения законодательства о налогах и сборах, данных ему либо неопределенному кругу лиц финансовым, налоговым или другим уполномоченным органом государственной власти (уполномоченным должностным лицом этого органа) в пределах его компетенции (указанные обстоятельства устанавливаются при наличии соответствующего документа этого органа, по смыслу и содержанию относящегося к налоговым (отчетным, расчетным) периодам, по которым образовалась недоимка, независимо от даты издания такого документа), и (или) в результате выполнения налогоплательщиком мотивированного мнения налогового органа, направленного ему в ходе проведения налогового мониторинга. С учетом того, что это ошибка налоговой никаких корректировок подавать не нужно. Выплаченные вам денежные средства также возврату не подлежат. (постановление КС РФ от 24 марта 2017 г. N 9-П)