Задержка зарплаты

Задержка зарплаты ноябрь, декабрь, январь, так же компенсация за отпуск. В начале февраля написал заявление, что в связи с полным отсутствием денежных средств я не имею возможность ездить на работу. Зарплату мне так и не выдали, но февраль ставят что я отсутствовал на работе и зарплату за этот месяц начислять не будут. За предыдущие месяцы я также до сих пор не получил деньги.... Как мне поступить в данной ситуации?

, Галина,
Мария Иванова
Юрист, г. Оренбург

Здравствуйте, Галина!

У Вас есть право воспользоваться формой самозащиты согласно ст. 379 ТК РФ:

В целях самозащиты трудовых прав работник, известив работодателя или своего непосредственного руководителя либо иного представителя работодателя в письменной форме, может отказаться от выполнения работы, не предусмотренной трудовым договором, а также отказаться от выполнения работы, которая непосредственно угрожает его жизни и здоровью, за исключением случаев, предусмотренных настоящим Кодексом и иными федеральными законами. На время отказа от указанной работы за работником сохраняются все права, предусмотренные трудовым законодательством и иными актами, содержащими нормы трудового права.

Так же можете обратиться за защитой нарушенных прав в трудовую инспекцию и прокуратуру.

В соответствии со статьей 236 ТК РФ при нарушении работодателем
установленного срока выплаты заработной платы работодатель обязан выплатить ее
с уплатой процентов (денежной компенсации) в размере не ниже одной трехсотой
действующей в это время ставки рефинансирования ЦБ РФ от не выплаченных в срок
сумм за каждый день задержки начиная со следующего дня по день фактического
расчета включительно.

 Существует еще административная ответственность ст. 5.27
КоАП РФ:

1. Нарушение законодательства о труде и об охране труда -

влечет наложение административного штрафа на должностных лиц в
размере от
одной тысячи до пяти тысяч рублей; на лиц, осуществляющих
предпринимательскую деятельность без образования юридического лица, — от
одной тысячи до пяти тысяч рублей или административное приостановление
деятельности на срок до девяноста суток; на юридических лиц — от тридцати
тысяч до пятидесяти тысяч рублей или административное приостановление
деятельности на срок до девяноста суток.