Какой размер минимальный для алиментов?

Здравствуйте! Может ли отец платить алименты всего 2000? Тк официально не работает ,а получает пенсию ветерана боевых действий 4000. Какой размер минимальный для алиментов ? По суду 1/4 от дохода

, Юлия, г. Екатеринбург
Наталья Котова
Юрист, г. Москва

Добрый день, Юлия!
Минимальный размер алиментов не определен законодательством, но исходя из практики, взыскатели получают 1/2 от прожиточного минимума (ПМ) в регионе. Вашему взыскателю нужно обратиться в суд за изменением порядка взыскания, т.к. суммы, которую выплачивает отец, не достаточно для Вашего содержания (с предоставлением обоснования — чеки, договора и т.д.).

В таком случае, может быть назначено взыскание комбинированное — 1/4 от дохода + твердая денежная сумма (ТДС).

Я занимаюсь сопровождением дел по взысканию и урегулированию долгов по алиментам, а так же имею стаж в этом направлении 8 лет. Вы можете задать любые интересующие вопросы в чате. Цена консультации договорная.