Когда я всё переоборудую, пристрою помещение для котла и ванны с туалетом, он попрежнему будет иметь 1/3 долю

Здравствуйте. В браке была куплена половина дома площадью 21 кв м. , после развода муж отсудил 1/3 этьй части, т е 7 м. Отделить её невозможно. Дом очень старый и требует ремонта, он как сособственник отказывается принимать в этом участие, мол там не живёт. 14 лет после развода, я поддерживала дом в удовлетворительном состоянии, но время неумолимо. Бывший периодически предлагает мне выкупить у него его долю за космические деньги или продать и поделить. Продавать я не хочу, но и выкупить у него таких денег нет.

Пришло время замены и переноса газового оборудования, а так же течёт крыша и проваливается пол и нужен ремонт, а это большие деньги. Хочу взять кредит на всё это.

Вопрос.

Когда я всё переоборудую, пристрою помещение для котла и ванны с туалетом, он попрежнему будет иметь 1/3 долю от нового дома или всё таки он сможет претендовать только на ту площидь, которую отсудил , 7м?

, Светлана, г. Москва
Татьяна Степанова
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте, Светлана!

Без согласия всех собственников дома Вы не сможете законно произвести реконструкцию дома. Да и капитальный ремонт может стать проблемой, если будут затронуты общие конструкции дома или коммуникации.

Если в ЕГРН указано, что дом в долевой собственности, Вам нужно будет согласие не только мужа, но и собственников второй половины дома, поскольку изменится площадь всего дома и потребуется соглашение о перераспределении долей.

Если часть дома зарегистрирована как отдельный объект недвижимости (что маловероятно), тогда нужно будет согласие только собственников вашей части дома.

Если у Вас еще остались вопросы, Вы можете задать их мне в рамках индивидуальной платной консультации в чате (стоимость и время консультации согласовываются там же).