8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

В случае смерти матери за 2 недели до ее официального вступления в право на наследство от умершего мужа, как будет происходить распределение наследства между 2мя сыновьями?

Добрый день. Есть семья отец мать и 2 сына. 5 месяцев назад умирает отец. Открыли дело о наследовании в пользу мамы. Один из сыновей официально отказался от наследства, а 2й сын ничего не писал ни отказ ни согласие. В случае смерти матери за 2 недели до ее официального вступления в право на наследство от умершего мужа, как будет происходить распределение наследства между 2мя сыновьями?

, Ксения, д. Быково
Александр Сауленко
Александр Сауленко
Адвокат, г. Брянск

Добрый день, Ксения

Поскольку мама уже подала заявление о вступлении в наследство, то она считается вступившей в наследство. Поэтому теперь надо открывать новое наследственное дело после смерти мамы, и наследование будет происходить в его рамках.

Наследование после смерти мамы между детьми будет в равных долях. Отказ от наследства отца тут значения не имеет, так как это новое наследство.

Но при этом, поскольку второй брат еще ничего не делал в отношении наследства отца, то объем наследства после смерти мамы будет зависеть от его действий/бездействия в отношении наследства отца

1
0
1
0
Ксения
Ксения
Клиент, д. Быково
Спасибо
Похожие вопросы
Наследство
Первоначально, я подала Заявление о вступлении в наследство 26.10.2022, до истечения срока 6 месяцев после смерти завещателя
Вступаю в наследство в ЛНР. Первоначально, я подала Заявление о вступлении в наследство 26.10.2022, до истечения срока 6 месяцев после смерти завещателя. По Закону РФ теперь я снова должна подать Заявление о вступлении в наследство до 01.01.2024. Сейчас заявление нотариус не принимает, ссылаясь, что необходимо ждать конца этого года. Нотариусов два на город, я боюсь не успеть подать заявление и пропустить срок. Могу ли я составить заявление у другого нотариуса и прислать по почте тому, у которого первоначально открывала дело. Спасибо
, вопрос №3930258, Елена, г. Москва
1600 ₽
Вопрос решен
Наследство
Можно ли признать факт принятия наследства за умершим?
Наследники (дети, один несовершеннолетний) обратились к нотариусу для вступления в наследство после смерти отца. Оказалось, что в 2010 году мать наследодателя( бабушка наследников) умерла и он не принял наследство, (половину квартиры) но проживал в квартире так как имел там вторую свою долю. Теперь дети не знают как им оформить свои права на долю в квартире, которую умерший не принял в 2010 году и умер. Можно ли признать факт принятия наследства за умершим? Или как поступить. Готов оплатить консультацию специалисту по наследственным делам.
, вопрос №3930203, Настя, г. Благовещенск
Наследство
После смерти родственника мы обратились к нотариусу с просьбой о помощи, а именно о вступление в наследство
20 июля умер родственник, а именно мой супруг. После смерти родственника мы обратились к нотариусу с просьбой о помощи, а именно о вступление в наследство. По началу мы заплатили за каждое заявление ( и даже отказ ) по 1500 с каждого члена семьи. Через некоторое время нам насчитали за вступление в наследство несовершеннолетнему ребёнку 21. 700 рублей, а мне (супруге) 26. 000. Посоветовшись с родными и знакомыми, а также прочитав информацию в Интернете, мы узнали о том, что платится всего 0, 3 от первоначальной стоимости квартиры. Мы посчитали эту сумму, и вышло около 2000 рублей. Что нам делать?
, вопрос №3929697, Кристина, г. Москва
Наследство
У мужа умерла дочь, сын и жена.У сына остался внук, ему 15 лет.Мы зарегистрировали брак.В браке поступили деньги ему на счет, завещание не состовляли, в случае смерти мужа как будут деньги делиться?
У мужа умерла дочь,сын и жена.У сына остался внук,ему 15 лет.Мы зарегистрировали брак.В браке поступили деньги ему на счет,завещание не состовляли,в случае смерти мужа как будут деньги делиться?А машину он завещание написал.Как быть лучше со счетом
, вопрос №3929447, Лариса, дп. Иркутянин
Наследство
А если я как дочь не вступлю в права наследства то ей полностью вся квартира будет?
Добрый день! Умер папа в ДНР. На похороны ездили, похоронили всё как положено сделали. Не задерживались так как живу давно в Москве ( постоянная регистрация в Москве) и с мужем осталась маленькая Дочь 8 месяцев. Вопрос: как вступить в права собственности и наследства на квартиру. Там сейчас живет жена отца. Не наша мама. Может ли она сама самостоятельно вступить в права наследства и без нас ( нас- это детей отца) и могу ли я в Москве пойти к нотариусу и открыть дело? Чтобы туда не ехать? А если я как дочь не вступлю в права наследства то ей полностью вся квартира будет? Спасибо
, вопрос №3929184, Констанция, г. Москва
Дата обновления страницы 22.09.2023