В случае смерти матери за 2 недели до ее официального вступления в право на наследство от умершего мужа, как будет происходить распределение наследства между 2мя сыновьями?

Добрый день. Есть семья отец мать и 2 сына. 5 месяцев назад умирает отец. Открыли дело о наследовании в пользу мамы. Один из сыновей официально отказался от наследства, а 2й сын ничего не писал ни отказ ни согласие. В случае смерти матери за 2 недели до ее официального вступления в право на наследство от умершего мужа, как будет происходить распределение наследства между 2мя сыновьями?

, Ксения, д. Быково
Александр Сауленко
Адвокат, г. Брянск

Добрый день, Ксения

Поскольку мама уже подала заявление о вступлении в наследство, то она считается вступившей в наследство. Поэтому теперь надо открывать новое наследственное дело после смерти мамы, и наследование будет происходить в его рамках.

Наследование после смерти мамы между детьми будет в равных долях. Отказ от наследства отца тут значения не имеет, так как это новое наследство.

Но при этом, поскольку второй брат еще ничего не делал в отношении наследства отца, то объем наследства после смерти мамы будет зависеть от его действий/бездействия в отношении наследства отца

Ксения
Клиент, д. Быково
Спасибо