Могут ли судебные приставы наложить арест на все счета и даже на кредитные карты

Добрый день! Могут ли судебные приставы наложить арест на все счета и даже на кредитные карты.

, Анна, г. Энгельс
Николай Батыров
Юрист, г. Волгоград

Здравствуйте.

Судебный пристав-исполнитель в процессе принудительного исполнения судебных актов имеет право налагать арест на денежные средства и иные ценности должника, находящиеся на счетах, во вкладах или на хранении в банках (абз.7 п.2 ст.12 Закона №118-ФЗ от 21.07.1997 г, пп.7 п.1 ст. 64 Закона от 02.10.2007 N 229-ФЗ.). Формально приставы могут и на кредитную карту наложить арест, так как в законе прямого запрета на арест таких карт нет. Вам необходимо обратиться к судебном приставу-исполнителю с заявлением о снятии ареста с такой карты, приложив справку банка о том, что счет является кредитным.

Магомедали Магомедов
Адвокат, г. Москва

Здравствуйте, Анна!

Если в отношении вас идет исполнительное производство, согласно ФЗ «Об исполнительном производстве» на вас и на ваше имущество могут наложить арест.

Надеюсь информация была для Вас полезна! Для более подробной информации напишите мне директ, проконсультирую более подробнее, но услуга уже будет платной.

С Уважением, Магомедали!