Мой муж-иностранец сменил имя у себя на родине, у нас есть ребенок-гражданин РФ, возможно ли поменять отчество

Мой муж-иностранец сменил имя у себя на родине, у нас есть ребенок-гражданин РФ, возможно ли поменять отчество ребенка и имя отца в свидетельстве о рождении ребёнка в ЗАГС на основании нотариального перевода справки мужа о смене имени?

, Анастасия, г. Москва
Алена Костюченко
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте Анастасия.

Да, Вы можете изменить данные в свидетельстве о рождении ребенка. Для этого необходимо обратиться в ЗАГС с заявлением на изменение записи о ребенке в акте гражданского состояния.

Анастасия
Клиент, г. Москва
Спасибо, Алёна! Просто мне заведующая ЗАГСа сказала, что это невозможно, потому что он сменил имя у себя на родине, если бы он сменил имя в России, тогда бы поменяли, а так нам просто надо везде теперь эту справку о смене имени показывать. Получается, она ввела меня в заблуждение?

Да вы правы Вас вели в заблуждение.

Вам необходимо заявление о внесении изменений в запись акта гражданского состояния в письменной форме;
паспорт законного представителя несовершеннолетнего;
документ, подтверждающий полномочия законного представителя несовершеннолетнего;
свидетельство о рождении несовершеннолетнего (при его утрате повторное свидетельство для приобщения к заявлению не требуется);
документы, являющиеся основанием для внесения изменений в запись акта гражданского состояния .

Оплата госпошлины размер ее 650 рублей.

Обратитесь в орган ЗАГС или МФЦ.

Заявление о внесении изменений в запись акта гражданского состояния должно быть рассмотрено в течение месяца со дня его подачи.