Есть имущество нажитое в браке и имущество нажитое до брака у обоих
Добрый день. Интересует вопрос по наследникам обязательной доли. Мы с мужем в браке 7 лет, есть несовершеннолетний ребенок. Помимо общего ребенка, у мужа есть несовершеннолетний ребенок от предыдущего (гражданского) брака. Мы хотим, чтобы на случай смерти одного из супругов, второй был единственным наследником. Т.е. исключить из наследников несовершеннолетних детей (наследников обязательной доли). Есть имущество нажитое в браке и имущество нажитое до брака у обоих. Как это можно оформить?
Здравствуйте!
Если вам не нужны наследники обязательной доли, завещание здесь не подойдет (ст.1149 ГК), так как дети автоматически получают долю независимо от содержания завещания.
Добрый день.
Единственный вариант, который позволит исключить наследование — отсутствие у Вашего супруга имущества.
Однако при его разделе, он в таком случае, будет находится в неравных условиях с Вами, что не позволит нотариусу удостоверить соглашение о разделе имущества или брачный договор.
При наследовании же по завещанию, его первый ребенок, при определенных условиях, может рассчитывать на получение части наследства в виде обязательной доли.
Так по общему правилу ст. 1149 ГК РФ нетрудоспособные дети, наследуют независимо от содержания завещания не менее половины доли, которая причиталась бы им при наследовании по закону.
С учетом данных обстоятельств, Вы можете совершить действия направленные на исключение доли в наследстве, посредством следующих действий.
1. Разделить совместно нажитое имущество путем заключения брачного договора, которым распространить его действие на имущество, приобретаемое в будущем.
2. Заключить с супругом договор дарения по которому его имущество переходит к Вам или ко второму ребенку.
Отсутствие у него имущества исключит возможным призвание к наследству первого ребенка.
Однако в таком случае у супруга при жизни возникают определенные риски.
В состав наследства входит принадлежавшее наследодателю на день открытия наследства имущество.
Перечень его открытым образом представлен в ст. 1112 ГК РФ.
Соответственно, если на момент смерти супруга в его собственности имущество (имущественные права) будет отсутствовать то наследование не предполагается, что и исключит призвание к наследству первого ребенка.
Добрый день! К сожалению, лишить обязательных наследников их доли вы не можете по закону, на то она и обязательная доля.
В соответствии со ст. 1149 «Гражданского кодекса Российской Федерации (часть третья)» от 26.11.2001 N 146-ФЗ
1. Несовершеннолетние или нетрудоспособные дети наследодателя, его нетрудоспособные супруг и родители, а также нетрудоспособные иждивенцы наследодателя, подлежащие призванию к наследованию на основании пунктов 1 и 2 статьи 1148 настоящего Кодекса, наследуют независимо от содержания завещания не менее половины доли, которая причиталась бы каждому из них при наследовании по закону (обязательная доля), если иное не предусмотрено настоящей статьей.
Даже если вы оформите соглашение о разделе совместно нажитого имущества, то в случае вашей смерти ваш несовершеннолетний ребенок все равно будет обязательным наследником вашего имущество (а ребенок супруга — нет), а обязательными наследниками вашего супруга — оба его несовершеннолетних ребенка.
Мы хотим, чтобы на случай смерти одного из супругов, второй был единственным наследником. Т.е. исключить из наследников несовершеннолетних детей (наследников обязательной доли)
Как я понимаю вы вообще не хотите, чтобы несовершеннолетние дети что-то наследовали.
В своих ответах мои коллеги советуют вам оформить имущество на вас (дарение, соглашение о разделе), чтобы дети вашего супруга не смогли претендовать на имущество в случае его смерти (так как имущества у супруга не будет — оно будет ваше), однако, в случае вашей смерти ваш общий ребенок все равно будет вашим обязательным наследником.
Таким образом лишить обоих детей обязательной доли не получится никак.
ДОбрый день, как верно ответили, чтобы гарантированно исключить наследников обязательной доли, необходимо извабиться от имущества при жизни. К сожалению, даже правила статьи 1119 ГК РФ о возможности наследодателем лишить наследства наследников наследства не распространяются на 1149 ГК РФ, то есть право на обязательную долю сохранится
Здравствуйте Мария
В вашем случае лучше всего будет оформить договор дарения ещё до смерти таким образом вы сможете передать всё имущество до смерти и вы не будете обязаны передавать обязательную часть несовершеннолетним детям в ином случае они будут иметь обязательную долю.
Так в соответствии с ст 1149 ГК рф нетрудоспособные дети будут иметь право на наследование не менее половины доли которая причиталась каждому из них при наследовании по закону.
Однако в случае если вы передадите имущество через договор дарения для вас могут возникнуть новые риски.
Вариант 1:
Если вы оформите все ваше имущество и имущество супруга на вашего общего несовершеннолетнего ребёнка, и в будущем захотите что-то из этого имущества продать, возникнут проблемы, так как вам необходимо будет получать разрешение органов опеки, опека даст разрешение только при условии приобретения на ребенка не меньшей доли другой недвижимости или с правом зачисления денег на счет ребенка (снять деньги со счета можно опять таки только с разрешения опеки).
Вариант 2:
Если вы оформите все свое имущество на супруга по Соглашению о разделе, то на день вашей смерти у вас не будет никакого имущества, соответственно ваши родители и ребенок не смогут претендовать на него. Имущества нет, наследственное дело просто не открывается. НО если супруг умрёт раньше вас, то его дети будут делить с вами его наследство, и в нём не будет вашей супружеской доли (по соглашению о разделе это все имущество супруга).
Вариант оформления имущества на общего ребёнка вас не устраивает?