Как и при каких обстоятельствах можно досрочно расторгнуть контракт на службу армии РФ

Как и при каких обстоятельствах можно досрочно расторгнуть контракт на службу армии РФ.

, Владимир, г. Москва
Андрей Логинов
Юрист, г. Петрозаводск

Владимир!

В настоящее время возможности для досрочного расторжения контракта военнослужащими ограничены положениями Указа Президента РФ №647 от 21.09.22 — уволиться по его правилам можно при достижении предельного возраста службы, в случае признания не годным к службе (категория Д на ВВК) и при осуждении к лишению свободы. Отдельный вопрос — действие и возможность применения Указа Президента РФ №580-ДСП от 3.08.23, его текста в открытом доступе нет, судя по информации в сети, в исключительных случаях решение об увольнении может быть принято командованием согласно этому указу.

Всего доброго!