При установлении сервитута судом имею ли я право как его отец пользоваться гаражом и иметь свободный доступ, кто из близких родственников будет иметь свободный доступ?

Сын собирается подать иск в суд на установление сервитута для свободного прохода через соседней участок в узаконенный гараж. При установлении сервитута судом имею ли я право как его отец пользоваться гаражом и иметь свободный доступ, кто из близких родственников будет иметь свободный доступ? Надо ли в иске указывать родственников или ст 274 ГК РФ распостраняется только на него как хозяина гаража?

, Владимир Викторович, г. Борисоглебск
Людмила Миролюбова
Юрист, г. Самара

В соответствии с п. 4 ст. 274 ГК РФ

На условиях и в порядке, предусмотренных пунктами 1 и 3 настоящей статьи, сервитут может быть установлен также в интересах и по требованию лица, которому участок предоставлен на праве пожизненного наследуемого владения или праве постоянного (бессрочного) пользования, и иных лиц в случаях, предусмотренных федеральными законами.

Т.е. требовать установления сервитута может не только собственник недвижимого имущества, использование которого возможно только путем прохода через чужой участок, но и иное лицо, владеющее таким недвижимым имуществом на ином праве (например, пользователь на основании договора ссуды или арендатор на основании договора аренды).

Владимир Викторович
Клиент, г. Борисоглебск
Я понял так, что родственники, могут иметь свободный доступ, если заключат с сыном договор аренды и от имени арендатора обратиться в суд для установления сервитута?

Чтобы заявить об установлении частного сервитута, заявитель должен обладать каким-либо правом в отношении имущества, которое не может быть использовано без установления сервитута.

Поэтому, если родственник или какое-либо иное лицо, отличное от собственника имущества, будет заявлять требование об установлении сервитута, он должен предоставить доказательства, на каком основании он владеет данным имуществом (в том числе, такими основаниями могут быть договор аренды, договор ссуды (безвозмездного пользования).