Добрый день, ситуация такая при приемки квартиры по ДДУ обнаружились недостатки в отделке составили акт

Добрый день , ситуация такая при приемки квартиры по ДДУ обнаружились недостатки в отделке составили акт приемки там всё подробно расписали , составили притензию отправили застройщику через два дня застройщик пишет ответ все недостатки устранены приглашаем на приёмку то есть у застройщика реально был день чтоб всё это устранить во что не особо верится сейчас он прислал официальное письмо на приёмку отказаться нельзя это будет уклонение что застройщик может использовать в своих интересах и принять АПП в одностороннем порядке , я же уверен что недостатки не устранены и это опять нанимать специалиста чтобы произвести приёмку повторно , опасения в том что опять будут те же недостатки опять будет притензия и опять через два дня что всё устранено приходите принимать так как сроки по ДДУ у застройщика 30 сентября передать всем ключи и он торопит всех быстрее все принять , и так будет по кругу, как быть в данной ситуации?

, Эдуард, г. Москва
Андрей Власов
Юрист, г. Апатиты

Добрый день! Уклонение от приемки будет иметь место, когда нет претензий к качеству объекта, если они есть, изложены и направлены застройщику указанная норма не применяется пока застройщик не устранит недостатки. Но раз он считает, что устранил нужно прийти на приемку, при наличии замечаний снова отразить их и не принимать объект

п. 6 ст. 8 Федерального закона от 30.12.2004 N 214-ФЗ «Об участии в долевом строительстве многоквартирных домов и иных объектов недвижимости и о внесении изменений в некоторые законодательные акты Российской Федерации»

Если иное не установлено договором, при уклонении участника долевого строительства от принятия объекта долевого строительства в предусмотренный частью 4 настоящей статьи срок или при отказе участника долевого строительства от принятия объекта долевого строительства (за исключением случая, указанного в части 5 настоящей статьи) застройщик по истечении двух месяцев со дня,

исключение, указанное в п. 5 это к4ак раз и есть случай отказа от приемки квартиры в связи с наличием недостатков. Поэтому уклоняться только на оснований предположений, что застройщик не мог так быстро все устранить не стоит, придите, осмотрите и в зависимости от результата либо претензию либо принимайте объект.