Умер племяник сестры родной, но её тоже нет, умерла 10 лет назад, кто может претендовать на наследство

, Елена, г. Москва
Юлия Павлюк
Адвокат, г. Калуга

Здравствуйте!

Он племянник для сестры или для вас? Уточните по родственным связям

Марина Сидельникова
Юрист, г. Челябинск

Добрый день!

У племянника была своя семья (жена, дети?), есть ли браться полнородные или неполнородные?

Согласно ст. 1142 ГК РФ Наследниками первой очереди по закону являются дети, супруг и родители наследодателя.

Если их нет, то вторая очередь может претендовать: полнородные и неполнородные братья и сестры наследодателя, его дедушка и бабушка как со стороны отца, так и со стороны матери. (ст. 1143 ГК РФ).

Если и второй очереди нет, то — полнородные и неполнородные братья и сестры родителей наследодателя (дяди и тети наследодателя). (ст. 1144 ГК РФ)