8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Умер племяник сестры родной, но её тоже нет, умерла 10 лет назад, кто может претендовать на наследство

Умер племяник сестры родной, но её тоже нет, умерла 10 лет назад, кто может претендовать на наследство

, Елена, г. Москва
Юлия Павлюк
Юлия Павлюк
Адвокат, г. Калуга

Здравствуйте!

Он племянник для сестры или для вас? Уточните по родственным связям

0
0
0
0
Марина Сидельникова
Марина Сидельникова
Юрист, г. Челябинск

Добрый день!

У племянника была своя семья (жена, дети?), есть ли браться полнородные или неполнородные?

Согласно ст. 1142 ГК РФ Наследниками первой очереди по закону являются дети, супруг и родители наследодателя.

Если их нет, то вторая очередь может претендовать: полнородные и неполнородные братья и сестры наследодателя, его дедушка и бабушка как со стороны отца, так и со стороны матери. (ст. 1143 ГК РФ).

Если и второй очереди нет, то — полнородные и неполнородные братья и сестры родителей наследодателя (дяди и тети наследодателя). (ст. 1144 ГК РФ)

0
0
0
0
Похожие вопросы
586 ₽
Автомобильное право
Подскажите пожалуйста, что вообще делать в таком случае?
Есть недвижимость, на которой образовался огромный долг. Собственником недвижимости (комната в общежитии) является только 1 человек (несовершеннолетний ребёнок, 15 лет). У ребёнка есть мама и папа, которые разведены более 10 лет назад. По решению суда ребёнок проживает с мамой, а так же прописан у мамы (в другой квартире), где так же является собственником, но уже доли. Отец же является злостным уклонистом и неплатильщиком по алиментам. Прописан отец несовершеннолетней девочки, как раз в комнате (в общежитии, где образовался этот долг). Чтобы на ребенке образовался долг, единственный прописанный человек (отец) не платил по всем коммунальным платежам более 10 лет. О чем мы узнали только сейчас, когда на маму девочки начали приходить ИП требующие убплату по всем коммунальным платежам (свет, газ, вода, отопление). Из долгов сейчас на нем заведены по суду к уплате : алименты (не плаченые девочке совсем), кредиты - по разным кредитным организациям общей суммой около 300 тыс, коммунальные платежи (за общежитие) задолженностью до 100 тыс, а так же судебные взыскания иному физическому лицу (он - участник ДТП,лишённый водительских прав разбил чужую машину, должен страховой компании 200 тыс. + за это отсидел в тюрьме почти год). Все дела Судебными приставами (в течении 3 месяцев после появления на него ИП) были закрыты по статье 46,ч.1п.4. Сейчас вся задолженность с пенями, порядка 300 тыс реблей выставлена на ребёнка (собственника комнаты в общежитии) и прислана к оплате её маме - как опекуну. В комнату попасть возможности нет, он сменил замки и препятствует в её проникновение. Решить этот вопрос думаю можно только через полицию. Вопросы: 1. Что можно сделать, чтобы маме и ребёнку не платить за него задолженность, накопившеюся за 10 лет? 2. Как его лишить родительских прав? 3. Как можно выписать его из комнаты в общежитии, по суду, без его согласия , где он - не собственник, не платит за жилье, и не проживает там по его словам (скрывается)? 4. Есть ли какая то возможность у мамы девочки продать эту комнату до наступления ребёнком 18 лет (напр: только за долги), но чтобы его могли выписать новые собственники в судебном порядке в течении 10 дней после сделки? Подскажите пожалуйста, что вообще делать в таком случае?
, вопрос №3940315, Ольга, г. Краснодар
Все
Если не пойти к натариусу по вопросу наследства
Добрый день, проконсультируетесь пожалуйста по такому вопросу! есть наследство бабушки ( квартира проватизированая по долям, моей доли там нет, а доля умершего по наследству должна делится по наследникам очереди, мой отец умер 30 лет назад, я внук) я на наследство не претендую, дольщики квартиры настаивают, чтоб я сходил и написал у натариусу отказ. я говорю ни куда не пойду, что и так если я не претендую, автоматически мне ни чего не достанется,что им не стоит переживать. обязательно ли мне идти писать отказ у натариусу, если не пойду, что будет?
, вопрос №3938411, Юлия, г. Москва
Наследство
Я и мама отказались от наследства в пользу брата (есть документы от нотариуса), брат официально принял наследство
нас такая ситуация: Умер отец в 2020г.В наследство достался участок с домом. Из наследников Я, моя мама (его жена), мой брат и родители отца. Я и мама отказались от наследства в пользу брата (есть документы от нотариуса), брат официально принял наследство. А его родители не приняли, но и не отказались. Брат хотел продавать участок, но боится, что его родители могут подать в суд на установление наследства, уважительных причин не принимать у них не было, да и прошло уже 3 года, могут ли они выиграть суд и вообще могу ли они сейчас заявить о своих правах как наследники?
, вопрос №3936579, Анастасия, г. Москва
Наследство
Подскажите пожалуйста, есть ли право на долю наследства у моего несовершеннолетнего сына
Добрый вечер. Подскажите пожалуйста, есть ли право на долю наследства у моего несовершеннолетнего сына. Его отец умер 6 лет назад, не оставив завещания. Его мать(бабушка детей) написала завещание на другого человека.
, вопрос №3936273, Кристина, г. Москва
Дата обновления страницы 20.09.2023