Здравствуйте Мне 16 лет Что мне нужно сделать чтобы я смог

Здравствуйте. Мне 16 лет. Что мне нужно сделать, чтобы я смог самостоятельно снимать квартиру на длительный срок? Читал что то про расписку от родителей. Из чего она должна состоять?

, Артем, г. Уфа
Марина Сидельникова
Юрист, г. Челябинск

Добрый день!

договор аренды квартиры с несовершеннолетним можно заключать, как правило, с письменного согласия родителей. Такого разрешения не потребуется только если он суд признал его дееспособным. Подписывать документы несовершеннолетний может уже сам.

Вы можете снять квартиру либо с помощью родителей, либо получив статус эмансипированного (через суд).

Документ называется не расписка, а согласие законного опекуна несовершеннолетнего на совершение сделки.

Согласие оформляется в простой письменной форме, обязательно прописываются все Ваши данные-фамилия, имя, отчество, дата рождения, паспорт и место регистрации и действие, на которое дается родителями разрешение .

Валерий Ванифатьев
Юрист, г. Хабаровск

Доброго времени суток, прикрепляю примерную форму согласия родителей.

Если это аренда, к нотариусу идти не надо.
Это согласие будет идти как «приложение» к договору аренды