Чем можно образумить человека?

заключали устный договор с физлицом (по рекоммендации) по строительным работам на строящейся даче. Не доделав работы даже на авансовую (50%) стоимость человек прекратил работы, но мы и сами были недовольны качеством исполнения. сам прислал смету на то что сделано. Но даже согласно этой смете (его же собственной) остается "хвост" денежных средств, которые он должен нам вернуть. Возвращать не хочет, все время какие то отговорки. Чем можно образумить человека? Ведь, если я понимаю правильно он ведет незаконную предпринимательскую деятельность и налоги вряд ли платит. есть ли у него ип не знаю. (Часть средств переводились на карту его и его жены). В суд идти - доказывать что то будет муторно и долго, может и невозможно, это я тоже понимаю. Можно ли что то сделать?

, Наталья, г. Москва
Антон Зачесов
Юридическая компания "ADVISORYSERVICE", г. Москва

Здравствуйте, Наталья!

начать лучше с письменной претензии в его адрес, отсутствие письменного договора не лишает вас возможности отстаивать свои интересы. В вашем случае имеет место фактически сложившиеся договорные отношения, которые с учетом специфики (подряд) и обстоятельства вполне можно доказать.

Если не будет добровольного исполнения ваших требований — вариант один исковое в суд.

В любом вопросе важен индивидуальный подход и внимание к деталям,  мы можем все обсудить в чате и вместе прийти к успешному решению.