Могу ли я продать доли может быть государству?

Я собственник 2/3 долей в квартире. Второй собственник отказывается продавать долю. Но в квартире устраивает балаган. Могу ли я продать доли может быть государству?

, Эмилия, г. Москва
Ольга Шталенкова
Юридическая компания "Столичное Аудиторское Партнерство", г. Москва

Эмилия, добрый день!

Специальной нормативной базы, регулирующей вопрос продажи долей в праве собственности на жилье государству,  не имеется.

При продаже доли, в том числе и государству,  необходимо соблюсти  общие требования ст. 250 ГК РФ:

Продавец доли обязан известить в письменной форме остальных участников долевой собственности о намерении продать свою долю постороннему лицу с указанием цены и других условий, на которых продает ее.

Если остальные участники долевой собственности не приобретут продаваемую долю в праве собственности на недвижимое имущество в течение месяца со дня извещения, продавец вправе продать свою долю любому лицу.

В случае, если все остальные участники долевой собственности в письменной форме откажутся от реализации преимущественного права покупки продаваемой доли, такая доля может быть продана постороннему лицу ранее указанных сроков.

Обязанности выкупа у граждан государственными и муниципальными органами законодательством не предусмотрено. Принудить органы власти выкупить у Вас долю Вы не сможете. Но если вы заинтересованы в продаже доли именно государству, можно попробовать обратиться в Федеральное агентство по управлению государственным имуществом (Росимущество).