Как востребовать с нее эти деньги или заставить приставов засчитать их как алименты

Здравствуйте.Я платил алименты бывшей жене со счета нынешней жены.Бывшая жена отказалась принимать эти деньги как алименты,так как счет не мой..Как востребовать с нее эти деньги или заставить приставов засчитать их как алименты.Бывшая жена выходит соврала приставу, что выплат ей не было.На руках выписка с банка, где в примечании указано "Алименты"

, Александр, г. Юрга
Владимир Красников
Юрист, г. Воронеж

Здравствуйте, Александр!

Предъявляйте приставам выписки из банка с назначением платежа — «Алименты», а впредь, пересылайте алименты со своего счёта либо каждый раз берите расписку с бывшей жены.

Алименты на содержание детей выплачиваются на основании соглашения родителей, судебного решения или по личному волеизъявлению плательщика алиментов без указанных документов (ведь обязанность предоставлять содержание своим детям предусмотрена законом).В зависимости от оснований для уплаты алиментов, они могут перечисляться разными способами.Например, если алименты были установлены соглашением родителей, то алименты могут перечисляться самостоятельно плательщиком алиментов на счет получателя алиментов (родителя, проживающего с ребенком). Если алименты были взысканы в судебном решении, то плательщик алиментов также имеет право их уплачивать самостоятельно в размере, установленным судом или дождаться, пока взыскатель  обратится в службу судебных приставов, из которой  придет постановление к работодателю плательщика алиментов об удержании установленного судом части заработной платы для перечисления взыскателю. Если плательщик алиментов не работает, то он выплачивает алименты самостоятельно на счет взыскателя или на депозит службы судебных приставов.В случае самостоятельного перечисления алиментов рекомендуется указывать наименование платежа, в котором необходимо отразить, что этот платеж производится именно в счет уплаты алиментов и на основании того или иного документа (соглашение или решение суда, постановление пристава, если они есть). В противном случае будет сохраняться риск, что такие средства не будут признаны алиментами.