Здравствуйте я студентка медицинского колледжа устроилась на неполный рабочий день в больницу санетаркой у

Здравствуйте я студентка медицинского колледжа устроилась на неполный рабочий день в больницу санетаркой у меня такой вопрос имеет ли право старшая мед сестра или завхоз заставлять красить полы и стены менять лампочки пробивать засоры канализации входит ли в обязанности санитарки эти функции. Благодарю.

, Валентина, г. Москва
Марина Сидельникова
Юрист, г. Челябинск

Добрый день!

Внимательно ознакомьтесь с трудовым договором и должностной инструкцией.

Зачастую работодатель применяет формулировку "… и иные поручения работодателя", в таком случае под такую формулировку могут вменить различного рода поручения, не относящиеся напрямую к вашим обязанностям по профилю.

Однако, любые поручения непосредственного руководителя и/или работодателя могут иметь место исключительно в рамках трудовой функции работника (менять лампочку и тп санитарка точно не должна).

Поручение работнику работы, которая не предусмотрена трудовым договором, в том числе выполнение обязанностей временно отсутствующего работника возможно только с письменного согласия работника.

Если вышеописанный порядок поручения дополнительной работы Вашим работодателем не соблюдается, и Вы считаете, что Ваши права нарушены, Вы можете обратиться за защитой своих прав в территориальный орган Роструда – государственную инспекцию труда, а также в суд.