Арендный автомобиль попал в ДТП по вине водителя этого авто, владелец авто требовал закрыть ущерб в сумме 150 тысяч рублей

Арендный автомобиль попал в ДТП по вине водителя этого авто, владелец авто требовал закрыть ущерб в сумме 150 тысяч рублей. У этого авто не оказалось страховки. Водитель отказался платить эту сумму так как у него не было таких денег и обещал закрыть ущерб в ближайшее время,но его взяли в заложники и забрали все документы и телефон. Телефон дают только на 10 минут,чтобы он смог общаться с родными (он гражданин Узбекистана)Его семья отправили деньги,но его до сих пор не отпускают.Как быть в данной ситуации?

, Нора, г. Москва
Николай Батыров
Юрист, г. Волгоград

Здравствуйте. Срочно обращайтесь в органы полиции. Никто не вправе насильно удерживать человека. За это есть уголовная статья 127 УК РФ «Незаконное лишение свободы». Более того владельцу авто грозит и уголовная статься 163 УК РФ «Вымогательство». Все должно решаться в правовом поле.

Если ответ вас устроил, нажмите пожалуйста "+".