В кв 1/3 моей доли где я сейчас прописана, если я выпишусь, потеряюли я права на квартиру?

Я и дочка (9лет) собираемся переезжать в другой город, т.к ее переводить нужно в школу будем выписывать ее с города где проживаем, в город где собираемся жить. Вопрос, т.к ребенку нет 14 лет я обязана прописываться с ней? В кв 1/3 моей доли где я сейчас прописана, если я выпишусь, потеряюли я права на квартиру?

, Алина, г. Москва
Ольга Шталенкова
Юридическая компания "Столичное Аудиторское Партнерство", г. Москва

Алина, добрый день!

Наличие регистрации (прописки) или ее отсутствие никак не влияют на наличие права собственности в квартире (долю в праве собственности в квартире). Поэтому вы можете временно (на определенный срок)  зарегистрироваться (прописаться) в другом городе. Право собственности на долю в квартире  вы не потеряете.

Временная регистрация ребенка отдельно от родителя возможна только после 14 лет. Для этого потребуется письменное разрешение родителя. Дети младше 14 лет не могут регистрироваться отдельно от родителей.