Для взыскания задолженности по зарплате получен судебный приказ и возбуждено исполнительное производство

Взыскание задолженности по заработной плате при банкротстве работодателя ИП

Ситуация следующая. Бывший работодатель ИП подал на банкротство после закрытия ИП как физ лицо, чтобы обнулить все свои долги. В конце июля было опубликовано объявление в коммерсанте о его банкротстве. В решении Арбитражного суда есть список кредиторов, где нет задолженности по зарплате. Для взыскания задолженности по зарплате получен судебный приказ и возбуждено исполнительное производство до подачи работодателем заявления о признании банкротом и до закрытия ИП, то есть на сайте ФССП все было отражено, так сказать в публичном доступе. Поясните, что в таком случае происходит с исполнительным производством по задолженности по зарплате? Ведь по решению суда введена процедура реализации имущества банкрота. В конце августа приставы прислали постановление о принятии результатов оценки арестованного движимого имущества.

Изучив информацию по процедуре банкротства, так и не могу понять, нужно ли писать заявление о включении в реестр (невыплаченной зарплаты) в течение 2-х месяцев с момента публикации объявления или в любом случае в первую очередь будут удовлетворены требования по задолженности по зарплате, так как невыплаченные суммы подлежат удовлетворению в составе текущих требований и пристав сам передает исполнительный лист конкурсному управляющему?

, Елена, г. Нарьян-Мар1
Светлана Кучко
Юрист, г. Ижевск

В отношении реестровой задолженности предусмотрен следующий порядок погашения.
Во-первых, реестровая задолженность, для целей ее погашения в процедуре конкурсного производства (внешнего управления) должна быть включена в реестр требований кредиторов в установленный законом срок. В
данный срок включается срок процедуры наблюдения, а также два месяца с даты опубликования в газете «Коммерсантъ» (kommersant.ru) сведений о признании должника банкротом и об открытии конкурсного производства/ реализации имущества должника.
Во-вторых, по общему правилу арбитражный управляющий обязан самостоятельно установить размер задолженности по заработной плате перед работниками (бывшими работниками) организации-должника и включить ее в реестр требований кредиторов. В случае если арбитражный управляющий не включает задолженность работника в реестр требований кредиторов, такой работник вправе обратиться с соответствующим требованием к арбитражному управляющему (абз. 3 п. 32 Постановления Пленума ВАС РФ от 22.06.2012 № 35
8 «О некоторых процессуальных вопросах, связанных с рассмотрением дел о банкротстве»).

Вы имеете право проверить, включены ли Ваши требования в реестр требований кредиторов и в каком объеме. Для этого ему необходимо направить запрос арбитражному управляющему. В ответ на полученный от работника запрос арбитражный управляющий в течение 5 рабочих дней обязан направить выписку из реестра требований кредиторов, которая должна отражать следующие данные: размер, состав и очередность удовлетворения его требований, а в случае, если сумма задолженности кредитору составляет не менее чем один процент общей кредиторской задолженности, направить данному кредитору или его уполномоченному представителю заверенную арбитражным управляющим копию реестра требований кредиторов.

В том случае, если арбитражный управляющий не учел требование работника предприятия или неверно включил размер задолженности по заработной плате в реестр требований кредиторов, работнику необходимо обратится с заявлением на имя арбитражного управляющего, в котором должна содержаться следующая информация:

фамилия имя отчество, паспортные данные работника;
дата и номер трудового договора;
дата и номер приказа об увольнении;
размер задолженности по заработной плате;
порядок расчета размера задолженности;
документы, подтверждающие задолженность;
требование включить образовавшуюся задолженность в реестр требований кредиторов;
реквизиты расчетного счета, по которым необходимо перечислить денежные средства в счет погашения задолженности по заработной плате.

Елена
Клиент, г. Нарьян-Мар1
Если работник не обращается к арбитражному управляющему в течение установленных 2-х месяцев с требованием включить задолженность по заработной плате в реестр требований кредиторов, то в ходе банкротства данная задолженность не погашается? Не понимаю, как одновременно может быть наложен арест на имущество приставом в ходе ИП и реализовываться имущество в ходе банкротства.
Урал Таштимиров
Юридическая компания "ООО "Строительный альянс"", г. Сибай

Здравствуйте, Елена.

Для взыскания задолженности по зарплате получен судебный приказ и возбуждено исполнительное производство до подачи работодателем заявления о признании банкротом и до закрытия ИП

В соответствии со ст.47 федерального закона «об исполнительном производстве» в случае признания должника банкротом исполнительное производство оканчивается и исполнительные документы (в т.ч. судебный приказ по зарплате его работника) передаются арбитражному управляющему.

Если при реализации имущества должника недостаточно для погашения задолженности по зарплате работникам должника, то в соответствии со ст.213.28 Федеральный закон от 26.10.2002 N 127-ФЗ «О несостоятельности (банкротстве)» должник не освобождается от этих долгов и требования работников сохраняются и могут быть предъявлены после окончания производства по делу о банкротстве.

Елена
Клиент, г. Нарьян-Мар1
Правильно ли я понимаю, что работнику не нужно предпринимать какие либо действия в связи с банкротством работодателя, так как это полномочия только пристава и дальше арбитражного управляющего в течение процесса банкротства? И следующее верно: «в любом случае в первую очередь будут удовлетворены требования по задолженности по зарплате, так как невыплаченные суммы подлежат удовлетворению в составе текущих требований и пристав сам передает исполнительный лист конкурсному управляющему?»

Да, верно. Более того, этот долг остается за должником и после процедуры.