Какую категорию может поставит комиссия ввк контрактнику с заболеваниями позвоночника

Какую категорию может поставит комиссия ввк контрактнику с заболеваниями позвоночника.Грыжа межпозвоночного диска до 5.5мм, сколеоз 1 степени ,острая вертеброгенная люмбоишалгия слева, дегеративно дистрофические заболевание, склероз замыкательных каналов

, Ольга, г. Иркутск
Андрей Логинов
Юрист, г. Петрозаводск

Ольга!

Вопрос будет решаться военно-врачебной комиссией в зависимости от степени нарушения функций организма согласно правилам Положения о военно-врачебной экспертизе, утверждённому Постановлением Правительства РФ №565 от 4.07.13. Со сколиозом 2 степени ставят категорию Б, не годным к военной службе (категория Д) признают при значительном нарушении функций организма, в частности, в положении есть такие пояснения:

Для значительной степени нарушения статической и (или) двигательной функций позвоночника характерны:

невозможность поддерживать вертикальное положение туловища даже непродолжительное время, выраженное напряжение и болезненность длинных мышц спины на протяжении всего позвоночника, резкое выпрямление шейного и поясничного лордоза, наличие дегенеративного сколиоза II степени и более, сегментарная нестабильность позвоночника;

ограничение амплитуды движений свыше 50 процентов в шейном и (или) грудном и поясничном отделах позвоночника.

Если таких симптомов нет, военная служба будет продолжаться, вероятна постановка категории Б или В, в зависимости от степени нарушения функций организма.

Всего доброго!