Какие выплаты положены при увольнении по категории д

  • B0FCEAF7-E2A4-453E-AD3B-6000E811B551
    .jpeg
, Клиент, г. Владивосток
Антон Семенов
Юрист, г. Ростов-на-Дону

Добрый день,

Если военнослужащий является участником НИС, то независимо от выслуги, он получит и накопления и так называемые ДОПы.

Если военнослужащий, претендует на субсидию, то здесь один из важных моментов, чтобы у него была выслуга 10 лет и более, тогда будет право признаваться нуждающимся в жилом помещении.

И тут, акцентируем ваше внимание, что также после подачи документов, жилорганы будут осуществлять проверку имеющихся намеренных ухудшений жилищных условий, наличие права пользования, наличие собственности – то есть все в соответствии со статьей 51, 53 ЖК РФ. Более подробно об этом смотрите в наших предыдущих выпусках, ссылки также будут ниже.

То есть в данном случае у участников НИС при увольнении по категории Д больше гарантий по жилобеспечению и при этом по сути никаких рисков что-то не получить.

Далее более подробно в 43-м военно-правовом блоге разберемся с выплатами и соцгарантиями которые все-таки предусмотрены в таких серьезных ситуациях как увольнение военнослужащего по категории «Д»:

Теперь перейдем довольствию и денежным выплатам.

Согласно пункту 16 Указа Президента РФ от 16 сентября 1999 г. N 1237 военнослужащий на день исключения из списков личного состава воинской части должен быть полностью обеспечен установленным денежным довольствием, продовольственным и вещевым обеспечением. Поэтому с вами будут произведены расчеты по денежному довольствию, продовольственному обеспечению и вещевому.

Как и любому увольняющемуся военнослужащему по положительной статье, положены будут к выплате единовременное пособие (пункт — 152 приказа Министра обороны РФ от 6 декабря 2019 г. № 727 «Об определении Порядка обеспечения денежным довольствием...»). Согласно п. 79 приказа МО РФ №727 положена ежегодная материальная помощь в размере одного оклада денежного содержания, для ее получения нужно обратитться с рапортом.

Также необходимо уточнить что согласно п. 21 приказа МО РФ № 727 военнослужащим, уволенным с военной службы, признанным военно-врачебной комиссией не годными к военной службе и нуждающимся в освобождении от исполнения должностных обязанностей, денежное довольствие выплачивается по день исключения из списков личного состава воинской части.

Такой военнослужащий получает все те надбавки и выплаты, что получал до заключения ВВК о его негодности, кроме тех, выплата которых имеет условием совершение каких-то действий, невозможных при освобождении от обязанностей военной службы.

Наверно если Вы решили заняться плагиатом, то надо указывать источник

https://nachfin.info/blog/2149-uvolnenie-voennosluzhashchego-po-kategorii-d-chto-polozheno

и воздержаться от неверных ответов

Валентин Илюшкин
Юрист, г. Иркутск

Доброй ночи.

В свидетельстве о болезни в графе «Диагноз» указаны заболевания, а не травма.

Согласно п. 12 ст. 3 Федерального закона от 07.11.2011 № 306-ФЗ «О денежном довольствии военнослужащих и предоставлении им отдельных выплат»:

При увольнении военнослужащего с военной службы в связи с признанием его не годным к военной службе вследствие военной травмы, или при прекращении контракта о пребывании в добровольческом формировании с гражданином, пребывающим в добровольческом формировании, в связи с признанием его не годным к пребыванию в добровольческом формировании вследствие увечья (ранения, травмы, контузии) или заболевания, полученных в связи с исполнением обязанностей по контракту о пребывании в добровольческом формировании, или при отчислении с военных сборов гражданина, призванного на военные сборы, в связи с признанием его не годным к военной службе вследствие военной травмы выплачивается единовременное пособие в размере:

1) 2 000 000 рублей — военнослужащему, проходящему военную службу по контракту, гражданину, пребывавшему в добровольческом формировании;
2) 1 000 000 рублей — военнослужащему, проходящему военную службу по призыву, гражданину, призванному на военные сборы.

В Вашей ситуации выявлено заболевание, а не военная травма.

Вследствие заболевания установлена категория здоровья «Д» — страховых выплат не положено, к сожалению.

Однако, если будет установлена инвалидность, то сможете получать пенсию по инвалидности.

Если у Вас остались вопросы, требуется расширенная консультация или помощь в составлении правовых документов, Вы всегда можете обратиться ко мне в чат (для этого нужно перейти на профиль – pravoved.ru/lawyer/1815157/ и выбрать пункт «Обратиться к юристу»). Услуги в чате предоставляются на платной основе, стоимость обсуждается индивидуально.

Благодарю Вас за обращение к услугам юристов сайта Pravoved.ru.

Вследствие заболевания установлена категория здоровья «Д» — страховых выплат не положено, к сожалению.

 Положено в случае установления инвалидности

Олег Феофанов
Юрист, г. Одинцово

Добрый день.

1.При таком диагнозе будет положена страховая выплата только в случае если по этому заболеванию будет установлена инвалидность в период службы или в течение года после увольнения со службы (ст. 4 Закона от 28.03.1998 N 52-ФЗ  «Об обязательном государственном страховании жизни и здоровья военнослужащих, граждан, призванных на военные сборы, лиц рядового и начальствующего состава органов внутренних дел Российской Федерации, Государственной противопожарной службы, сотрудников учреждений и органов уголовно-исполнительной системы, сотрудников войск национальной гвардии Российской Федерации, сотрудников органов принудительного исполнения Российской Федерации»

2. В силу  ст. 3 Закона от 07.11.2011 N 306-ФЗ ) «О денежном довольствии военнослужащих и предоставлении им отдельных выплат», будет положена выплата 2 окладов денежного содержания (оклад по должности и по званию)

3. В силу ст. 2 этого же Закона положена материальная помощь (если ранее она не получалась) в размере оклада денежного содержания (оклад по должности и по званию)

4. В течение года после увольнения будет положена выплата оклада по званию на основании п. 4 ст. 23 Закона о статусе военнослужащих № 76-фз от 1998 года.

И все неполученные  текущие выплаты к моменту увольнения

Кроме того,  в случае установления инвалидности, Вы сможете рассчитывать на пенсию по инвалидности на оснвоании Закона РФ от 12.02.1993 N 4468-1

В силу ст. 19 данного Закона

Право на пенсию по инвалидности имеют лица, указанные в статье 1 настоящего Закона, ставшие инвалидами,если инвалидность наступила в период прохождения ими службы или не позднее трех месяцев после увольнения со службы либо если инвалидность наступилапозднее этого срока, но вследствие ранения, контузии, увечья или заболевания, полученных в период прохождения службы.