Так ли это, или мне должны были проиндексировать мой МРОТ?

Здравствуйте.

Работаю в д. саду мл. воспитателем з. п была МРОТ потом было несколько прибавок как мл. воспитателю, но никогда повышали МРОТ он индексировался тоже. А в январе этого года была еще индексация МРОТ, но мне не сделали перерасчет.

Устно ответив что у меня выше МРОТ а и мне не положено.

, Надежда Жулина, с. Тербуны
Уточнение от клиента
опечатка(никогда) " но когда было повышение"

Здравствуйте, Надежда!

Для того, чтобы проверить правильность начисления вашей заработной платы, надо, как минимум, увидеть расчетные листки за последние 12 месяцев (лучше — больше) и трудовой договор. Возможно, понадобится посмотреть локальный нормативный акт работодателя, которым установлена система оплаты труда (типа Положения об оплате труда).

У работодателя нет обязанности "индексировать МРОТ". Индексируется заработная плата  в целях повышения уровня реального содержания заработной платы(ст. 134 ТК РФ). Муниципальные учреждения производят индексацию заработной платы в порядке, установленном трудовым законодательством и иными нормативными правовыми актами, содержащими нормы трудового права.

Месячная заработная плата (не оклад!) работника, полностью отработавшего за этот период норму рабочего времени и выполнившего нормы труда (трудовые обязанности), не может быть ниже минимального размера оплаты труда (МРОТ). При сравнении заработной платы с МРОТ не учитываются надбавки и доплаты за сверхурочную работу, работу в выходные и праздничные дни, в ночное время, некоторые другие выплаты.

Если Вы готовы предоставить сканы или фото документов для анализа, то для получения заключения о перспективах спора с работодателем, можете  обратиться ко мне в чат в рамках приватной консультации (стоимость и время консультации согласовываются там же).