Имеет ли эта женщина права представлять интересы ребенка

Я классный руководитель. Отец моей ученицы овдовел и спустя некоторое время женился. Ребенка женщина не удочерила. Имеет ли эта женщина права представлять интересы ребенка

, Виктория, г. Москва
Марина Сидельникова
Юрист, г. Челябинск

Добрый день!

Законные представители несовершеннолетних определены в законе, ими являются:

родители, усыновители, попечители, опекуны (ст. 26, 28 ГК РФ, ст. 64 СК РФ)

Если у жены отца ребенка нет ни одного из вышеперечисленных статусов, она не может представлять интересы ребенка.