Означает ли это, что я могу обратиться за назначением пенсии уже в 57 лет?

Мне положена пенсия по стажу (37 лет и более) , т.е я, как женщина 1969 г.р. могу уйти на пенсию с 58 лет. Но у меня есть подтвержденная льгота по Чернобылю минус 1 год . Означает ли это, что я могу обратиться за назначением пенсии уже в 57 лет?

, Ольга, г. Тамбов
Марианна Кокарева
Юрист, г. Ставрополь

Здравствуйте.

В соответствии с федеральным законом №350-ФЗ от 3 октября 2018 года в России началось постепенное повышение общеустановленного возраста, который дает право на получение страховой пенсии по старости и пенсии по государственному обеспечению.
В 2023 году на пенсию по возрасту не выйдет никто, это произошло из-за так называемого переходного периода после пенсионной реформы.
Выход на пенсию для женщин 1969 год рождения — в 2029 году (в 60 лет).

Досрочный выход на пенсию предусмотрен для граждан, имеющих большой трудовой стаж. Женщины, которые официально работали не менее 37 лет,  могут выйти на пенсию на 2 года раньше общеустановленного пенсионного возраста, но не ранее 55 лет для женщин.

Проживающие в районах зоны Чернобыльской аварии, признанные имеющими право на получение льготы и отработавшие не менее пяти лет, получат пенсию по старости на один год раньше, чем те, которые никаких льгот не имеют.

Так что да, вы можете выйти раньше на пенсию.

Ольга
Клиент, г. Тамбов
Большое спасибо!