8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Означает ли это, что я могу обратиться за назначением пенсии уже в 57 лет?

Мне положена пенсия по стажу (37 лет и более) , т.е я, как женщина 1969 г.р. могу уйти на пенсию с 58 лет. Но у меня есть подтвержденная льгота по Чернобылю минус 1 год . Означает ли это, что я могу обратиться за назначением пенсии уже в 57 лет?

, Ольга, г. Тамбов
Марианна Кокарева
Марианна Кокарева
Юрист, г. Ставрополь

Здравствуйте.

В соответствии с федеральным законом №350-ФЗ от 3 октября 2018 года в России началось постепенное повышение общеустановленного возраста, который дает право на получение страховой пенсии по старости и пенсии по государственному обеспечению.
В 2023 году на пенсию по возрасту не выйдет никто, это произошло из-за так называемого переходного периода после пенсионной реформы.
Выход на пенсию для женщин 1969 год рождения — в 2029 году (в 60 лет).

Досрочный выход на пенсию предусмотрен для граждан, имеющих большой трудовой стаж. Женщины, которые официально работали не менее 37 лет,  могут выйти на пенсию на 2 года раньше общеустановленного пенсионного возраста, но не ранее 55 лет для женщин.

Проживающие в районах зоны Чернобыльской аварии, признанные имеющими право на получение льготы и отработавшие не менее пяти лет, получат пенсию по старости на один год раньше, чем те, которые никаких льгот не имеют.

Так что да, вы можете выйти раньше на пенсию.

1
0
1
0
Ольга
Ольга
Клиент, г. Тамбов
Большое спасибо!
Похожие вопросы
800 ₽
Защита прав призывников
Получается что срок его обучения увеличился на 1 год
Здравствуйте. Сын отчислился по собственному желанию со 2 курса ( 3 семестр) и тут же восмтановился на 1курс -2 спместр. Получается что срок его обучения увеличился на 1 год. Но сможет ли он через год подать заявление об отсрочке. Ведь тог да соблюдаютя все требования: первое образоаание, восстановился , срок не увеличился. Получается, что призвать его могут только в этот год даже если он учится, а потом отсрочка опять действует? Спасибо Или возможен ли вариант, что он доучитсч до 3 курса и тогда его могут призвать.
, вопрос №4093418, Алла, г. Москва
Уголовное право
Здравствуйте, мне 16 лет моему парню 23, я забеременела срок 5 недель, что будет парню если было уже открыто дело
Здравствуйте, мне 16 лет моему парню 23, я забеременела срок 5 недель, что будет парню если было уже открыто дело на совращение малолетних, его закрыли так как все было обоюдно, откроют ли заново дело?
, вопрос №4093331, Надежда, г. Москва
Алименты
Здравствуйте.Бывший муж умер, есть задолженность по алиментам, могут ли их выплатить с его накопительной пенсии?
Здравствуйте.Бывший муж умер, есть задолженность по алиментам, могут ли их выплатить с его накопительной пенсии?
, вопрос №4093206, Ольга, г. Иркутск
Социальное обеспечение
Мне 60летбудет в июле 2024г.и стаж работы будет 42г.тоже в июле(запись в госуслугах)когда я могу выдти на пенсию с уважением Вадим
Здравствуйте. Мне 60летбудет в июле 2024г.и стаж работы будет 42г.тоже в июле(запись в госуслугах)когда я могу выдти на пенсию с уважением Вадим
, вопрос №4092247, Вадим, г. Москва
Уголовное право
Подскажите пожалуйста, правомерно ли это и на каком основании?
Здравствуйте! В августе 2022 года на моего супруга мошенники оформили кредит, но звонков и смс-сообщений не поступало. У него взломали личный кабинет оператора сотовой связи и он-лайн кабинет банка. Были подключены переадресации смс-сообщений и звонков на другие номера не знакомые нам. Он работает в УФСИН это режимный объект и занос телефонов запрещён. У него также имеются данные со СКУД во сколько зашёл и вышел с работы. В полицию заявление также написали, было возбуждено уголовное дело, но на данный момент оно приостановлено идёт розыск виновных лиц. Обратились в суд, но проиграли. На сегодняшний день нет решение суда, сам суд был ноябре 2023 года. В суде с нашей стороны было озвучено, что будем подавать на аппеляцию. Банк тем временем обратился к нотариусу. Нотариус сделала исполнительную надпись о взыскании просроченной ссудной задолженности по кредиту. Подскажите пожалуйста, правомерно ли это и на каком основании?
, вопрос №4091442, Анастасия, г. Москва
Дата обновления страницы 20.09.2023