Ребёнку исполняется 18 лет, можно ли продлить выплату элементов до окончания учёбы очной

Ребёнку исполняется 18 лет, можно ли продлить выплату элементов до окончания учёбы очной.

, Светлана, г. Москва
Евгения Машковцева
Юрист, г. Уфа

Добрый день!

То, что ребенок проходит обучение, получает среднее, средне-специальное, высшее образование, не является поводом для продления выплаты алиментов после 18 лет. Не имеет значения, на заочной форме обучения находится ребенок или очной, учится на государственном обеспечении или платит за каждый семестр.

Не выплачиваются алименты после 18 лет, если ребенок учится в школе, несмотря на то, что он не может себя обеспечивать полностью при учебе.

В соответствии с п.2 ст. 120 Семейного кодекса России, если иждивенец достиг совершеннолетия, выплата средств, взыскиваемых в судебном порядке, прекращается.

Марина Сидельникова
Юрист, г. Челябинск

Добрый день!

Семейное законодательство обязывает уплачивать алименты только на детей до 18 лет.
Родители обязаны содержать совершеннолетних детей, если они нетрудоспособны и остро нуждаются в финансовой помощи, что определяет суд. Ребенок может сохранить право на алименты, если одновременно выполняются оба этих условия.
Законодательство ничего не говорит об обязанности родителей выплачивать алименты на совершеннолетнего дееспособного ребенка-студента. Даже если он обучается очно и на платной основе.