Я хочу жить с отцом, а мать не разрешает мне с ним жить, потому что она так не хочет, они развелись, но не плохо

Я хочу жить с отцом, а мать не разрешает мне с ним жить, потому что она так не хочет, они развелись, но не плохо общаются, не хочу жить с мамой потому что она иногда пьет и потом может буянить из-за всякой фигни, много раз я убегал из дома к папе , потому она меня била, я пытаюсь почти всегда пытаюсь с ней нормально общаться, но она пьет, и изза пьянства я хочу жить у папы, имею ли я право жить с папой? а мать говорит что я должен жить у нее.

, Максим, г. Бодайбо
Владимир Красников
Юрист, г. Воронеж

Здравствуйте, Максим!

Если любому гражданину стали известны факты нарушения прав и законных интересов несовершеннолетнего ребенка (детей) в семье, он имеет право обратиться с жалобой в орган опеки и попечительства для защиты прав ребенка (детей).

По результатам жалобы орган опеки может начать процедуру как ограничения или лишения родительских прав родителей (опекунов) в судебном порядке, так и отобрать ребенка из семьи в случае наличия непосредственной угрозы жизни и здоровью ребенка (детей) на основании ст. 77 СК РФ

.Если органу опеки и попечительства стали известны факты нарушения прав ребенка в семье, он обязан в течение трех дней со дня получения таких сведений провести обследование условий жизни ребенка (п. 3 ст. 56, п. 1 ст. 122 СК РФ).

 Если в ходе проверки факты, указанные в поступившей жалобе, подтвердились, и они представляют угрозу жизни или здоровью ребенка, инспектор органа опеки и попечительства принимает решение об отобрании ребенка у родителей (родителя) с обязательным составлением соответствующего акта. В акте должны быть указаны факты, свидетельствующие о фактах наличия непосредственной угрозы жизни и здоровью ребенка (детей), которые позволяют осуществить данную меру без решения суда.