Консультируйтесь с юристом онлайн

560 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
560 юристов сейчас на сайте
  1. Категории
  2. Общие вопросы

Смена фамилии

Здравствуйте. Обязательно ли всвязи со сменой фамилии собственника менять свидетельства на дом и на землю? Спасибо

03 Марта 2014, 08:29, вопрос №385018 ольга, г. Сюмси
Свернуть

Виктория Дымова

Сотрудник поддержки Правовед.ru

Похожие вопросы уже рассматривались, попробуйте посмотреть здесь:

Задать вопрос юристам сайта.

Сегодня 21.04.2018 мы ответили на 564 вопроса. Среднее время ответа — 14 минут.

Ответы юристов (2)

  • Юрист - Светлана
    Юрист, г. Москва
    Общаться в чате

    Здравствуйте Ольга, такой обязанности по замене документов на землю, квартиу, дипломов об образовании, свидетельств о рождении детей нет.

    Есть только обязанность гражданина заменить удостоверение личности (паспорт).

    Ст. 19.15 КоАП РФ говорит, что «проживание по месту пребывания или по месту жительства в жилом помещении гражданина Российской Федерации, обязанного иметь документ, удостоверяющий личность гражданина (паспорт), без документа, удостоверяющего личность гражданина (паспорта), или по недействительному документу, удостоверяющему личность гражданина (паспорту),»

    Паспорт признается недействительным с даты получения Вами свидетельства о браке, о расторжении брака с новой фамилией. У Вас есть обязанность заменить недействительный паспорт на действительный в течение 30 суток («Положение о паспорте гражданина РФ» утв. Постановлением Правительства РФ 8 июля 1997 г. N 828)
    .

    03 Марта 2014, 08:36
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Все услуги юристов в Москве
    Гарантия лучшей цены – мы договариваемся
    с юристами в каждом городе о лучшей цене.
  • Юрист - Руслан
    Юрист, г. Рыбинск
    Общаться в чате

    Здравствуйте!  Если не собираетесь в ближайшее время проводить сделок с домом и землей,  то не обязательно. Это понадобиться для сделки. 

    03 Марта 2014, 08:48
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть