Может ли жена отобрать у меня детей и оставить их в Греции?

Здравствуйте. Я нахожусь в браке. Я хочу развестись. Мы проживаем с женой и детьми в Греции. Брак заключён в России. Жена подала на меня в суд в Греции лишение родительских прав. Может ли жена отобрать у меня детей и оставить их в Греции? Мы оба граждане России. у нас ВНЖ же без права работы в Греции.

, Игорь, г. Москва
Владимир Красников
Юрист, г. Воронеж
Жена подала на меня в суд в Греции лишение родительских прав.

Здравствуйте, Игорь!

На данном сайте консультируем по законодательству РФ, если вас интересует законодательство иностранного государства обратитесь к юристам вашего государства.

По общему правилу по законодательству РФ лишение родителей их прав в отношении ребенка – это самая крайняя мера, предусмотренная семейным законодательством. И применяется она в особых случаях, которые предусмотрены в ст.  69 СК РФ – в случаях виновного поведения родителей.

Основанием для обращения в суд с таким требованием может быть наличие как минимум одного из следующих признаков виновности родителей:

·   уклонение от исполнения родительских обязанностей (в том числе — злостное уклонение от уплаты алиментов);

·   злоупотребление родительскими правами  (использование прав в ущерб интересам ребёнка – например, склонение к попрошайничеству, алкоголю, наркотикам);

·   жестокое обращение с ребенком (не только совершение насилия или покушение на половую неприкосновенность, но и применение недопустимых способов воспитания в виде грубого, унижающего человеческое достоинство общения,  эксплуатация ребенка);

·   хронический алкоголизм или заболевание наркоманией (должно быть подтверждено медицинским заключением). При наличии данного признака суд может применить ограничение в родительских правах. А в случае, если при рассмотрении дела не будет установлено достаточных оснований для лишения родителей (одного из них) родительских прав, суд может вынести решение об отобрании ребенка и передаче его на попечение органов опеки и попечительства, при условии, что оставление ребенка у родителей опасно для него (п. 2 ст .73 СК РФ).

·   совершение умышленного преступления против жизни и здоровья (перечислены в Главе 16 УК РФ) любого члена семьи.