Бесплатная консультация юриста в Москве
8 499 705-84-25
Поиск

Консультируйтесь с юристом онлайн

60 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
60 юристов сейчас на сайте
  1. Категории
  2. Наследство

Наследство или дарственная

Как лучше оформить квартиру родителей, чтобы у них сохранились льготы по квартплате и налогу на имущество, как у двоих пенсионеров. Наследство или дарственная? Есть ли такое оформление, чтобы право собственности перешло на дочь только после смерти родителей. В каких случаях наследство можно оспорить?

03 Марта 2014, 06:55, вопрос №384971 Юлия, г. Ангарск
Свернуть

Екатерина Белова

Сотрудник поддержки Правовед.ru

Похожие вопросы уже рассматривались, попробуйте посмотреть здесь:

Задать вопрос юристам сайта.

Сегодня 10.12.2016 мы ответили на 828 вопросов. Среднее время ответа — 14 минут.

Ответы юристов (1)

  • Юрист - Долматович Эвелин
    Долматович Эвелин
    Юрист, г. Ярославль
    • 96ответов
    • 66отзывов

    Юлия!

       Есть ли такое оформление, чтобы право собственности перешло на дочь только после смерти?

          Пусть Ваши родители оформят завещание на Вас (завещание – добровольное распоряжение своим имуществом на случай смерти, в этом случае собственник квартиры остается им до конца своих дней).  Завещание может оформить любой нотариус. Вы наследуете квартиру по завещанию.

           Завещание может быть оспорено по нескольким основаниям.:

    недееспособность наследодателя, т. е.   завещание
    признается недействительным только в том случае, если будет доказано, что в момент его составления гражданин уже страдал психическим расстройством.  Документ, составленный лицом, которое официально признано недееспособным, не имеет юридической силы;

    — наследодатель не осознавал смысл совершаемых действий (т. е.   если наследодатель  злоупотреблял спиртным напитками  или наркотиками, либо принимал сильнодействующие медикаменты по назначению врача, сильно болел и т.д.)  Для того чтобы предоставить суду необходимые доказательства, может быть назначена посмертная мед. экспертиза;

    — подписание завещания под влиянием угроз или обмана 
    (доказать эти обстоятельства очень сложно по причине смерти
    наследодателя);

    — завещание нарушает права лиц, обладающих правами на обязательную наследственную долю (ст. 1149 ГК РФ);

    — имущество завещано недостойному наследнику — лицу, совершившему преступление в целях завладения наследством.

    03 Марта 2014, 07:22
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
stats