Здравствуйте у меня есть 50% квартиры втоарои собственник не хочет платить хотя прописан там у меня иза долга

Здравствуйте у меня есть 50% квартиры втоарои собственник не хочет платить хотя прописан там у меня иза долга списывают с моих счетов на решение вапроса ити не хотят что я могу делать сдолеи куда обратится

, Дима, г. Москва
Дарья Кравченко
Юрист, г. Екатеринбург

Здравствуйте! Поскольку вы являетесь собственником квартиры, то обязаны нести бремя ее содержания (оплачивать коммунальные услуги). Поскольку собственников 2, то задолженность может быть списана как с двоих сразу, так и с одного из них (исключения есть лишь для некоторых видов услуг).

Поскольку с вас задолженность списывается в полном объеме (и за второго собственника), то вы можете потребовать с него взысканную с вас сумму пропорционально его доле (50%), если он не согласится добровольно вернуть, то необходимо обращаться в суд (мировой судья по месту регистрации ответчика — второго собственника).

Буду рада положительной оценке.

Если необходима будет помощь в составлении искового заявления, пишите в чат