Права прописанного в квартире

Здравствуйте, я собственница 2-х комнатной квартиры. Скажите пожалуйста, если в моей квартире прописан посторонний человек, имеет ли он какие то права на квартиру, может ли он в дальнейшем «препятствовать» сделать дарственную на дочь? И, вообще, чем мне "грозит" прописка постороннего человека?

, Татьяна, г. Барнаул
Уточнение от клиента

Очень подробный и квалифицированный ответ.

Уважаемая Татьяна!

1… имеет ли он какие то права на квартиру..

     Только  право пользования (проживания).

2… может ли он в дальнейшем «препятствовать» сделать дарственную на дочь?

      Нет,  не может.

3.  И, вообще, чем мне «грозит» прописка постороннего человека?

      Увеличением коммунальной платы.  И в случае, если он имеет постоянную регистрацию, а не временную,, при возникновении у  Вас   неприязненных отношений снять с регистрации постороннего человека Вы сможете только в судебном порядке.