Мама написала завещание на постороннего человека, как отменить завещание

, Дмитрий, г. Москва
Роман Кафаров
Юрист, г. Омск

как отменить завещание

Здравствуйте!

1.Это может сделать, только ваша мама согласно статье 1130 ГК РФ, она  вправе отменить или изменить составленное им завещание в любое время после его совершения, не указывая при этом причины его отмены или изменения.

www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_34154/b07637628b1192cea82c14a7a34a980bd28e7343/,

2. После смерти завещателя,  завещание может быть признано судом недействительным по иску лица, права или законные интересы которого нарушены этим завещанием.

Оспаривание завещания до открытия наследства не допускается. (статья 1131 ГК РФ)

Дмитрий
Клиент, г. Москва
Мама написала завещание на постороннего человека, сейчас находиться на лечении в псих больнице, я сын, как мне отменить завещание

я сын, как мне отменить завещание

Отменить или изменить завещание может только сама ваша мама, обратившись к нотариусу (поскольку завещание должно быть нотариально удостоверено).

Вы сами, без её участия этого сделать не сможете, но можете попытаться её убедить.

Сергей Николаев
Адвокат, г. Саратов
Мама написала завещание на постороннего человека, как отменить завещание

 Добрый день!

 Сколько лет маме? Она готова сама отменить завещание?

 Согласно ст. 1130 Гражданского Кодекса РФ:

1. Завещатель вправе отменить или изменить составленное им завещание в любое время после его совершения, не указывая при этом причины его отмены или изменения.

 Мама может обратиться к нотариусу и отменить ранее составленное завещание.

Дмитрий
Клиент, г. Москва
Она написала завещание на постороннего человека сама сейчас в псих больнице на лечении, я сын как можно отменить завещание

 При жизни мамы Вы, как сын, не имеете права отменить завещание. Но вот после смерти мамы Вы вправе оспорить завещание путём обращения в суд с иском о признании завещания недействительным на основании ст. 177 Гражданского Кодекса РФ:

1. Сделка, совершенная гражданином, хотя и дееспособным, но находившимся в момент ее совершения в таком состоянии, когда он не был способен понимать значение своих действий или руководить ими, может быть признана судом недействительной по иску этого гражданина либо иных лиц, чьи права или охраняемые законом интересы нарушены в результате ее совершения.

Завещание — это односторонняя сделка. И если мама, страдающая  психическим заболеванием, составила такое завещание, то после её смерти наследники вправе его оспорить.

Урал Таштимиров
Юридическая компания "ООО "Строительный альянс"", г. Сибай

Здравствуйте, Дмитрий!

завещание на постороннего человека, как отменить завещание

Отменить завещание может только мама, т.е. лицо оформившее завещание в соответствии со ст.1130 ГК РФ

Для отмены или изменения завещания не требуется чье-либо согласие, в том числе лиц, назначенных наследниками в отменяемом или изменяемом завещании.

Также мама может составить новое завещание, отменить прежнее завещание в целом.

После смерти мамы наследники могут обратиться в суд и просить признать завещание недействительным ввиду невменяемости завещателя, т.е. на способного понимать значение своих действий и руководить ими.

Если мама составила завещание будучи здоровой и и полностью дееспособной, но на чужого человека, а не на родственников, то при ее жизни не удастся «отменить». И даже после смерти.

Денис Соков
Юрист, г. Нягань

Добрый день.

Исходя из вашего вопроса, вы намереваетесь отменить завещание.

Между тем, как указали коллеги, отменить завещание может только лицо, которое составило завещание (ст. 1130 ГК РФ).

Между тем, вы указываете, что ваша мать находится на лечении в психиатрической больнице. Это может являться основанием для оспаривания завещания по основанию положения ст. 177 ГК РФ.

Но есть нюанс. Согласно императивной нормы абз. 2 п. 2 ст. 1131 ГК РФ, оспорить завещание до открытия наследства (то есть смерти наследодателя) не представляется возможным. Поэтому, возможность его оспаривания возникнет в будущем.

Далее, сама по себе возможность признания завещания недействительным зависит от психического состояния вашей матери в момент совершения завещания (сделки).

Так, в соответствии с п. 1 ст. 177 ГК РФ сделка, совершенная гражданином, хотя и дееспособным, но находившимся в момент ее совершения в таком состоянии, когда он не был способен понимать значение своих действий или руководить ими, может быть признана судом недействительной по иску этого гражданина либо иных лиц, чьи права или охраняемые законом интересы нарушены в результате ее совершения.

При этом, вам необходимо будет доказать, что именно в момент составления завещания ваша мать находилась в состоянии, при котором она не могла понимать значение своих действий или руководить ими.

В соответствии с п. 13 Постановления Пленума Верховного Суда РФ от 24.06.2008 № 11 «О подготовке гражданских дел к судебному разбирательству» во всех случаях, когда по обстоятельствам дела необходимо выяснить психическое состояние лица в момент совершения им определенного действия, должна быть назначена судебно-психиатрическая экспертиза, например, при рассмотрении дел о признании недействительными сделок по мотиву совершения их гражданином, не способным понимать значение своих действий или руководить ими (ст. 177 ГК РФ). Поэтому, обязательным для данной категории дел является назначение посмертной судебно-психиатрической экспертизы с целью определения психического состояния наследодателя в момент совершения завещания.

Поскольку такой процесс в абсолютном большинстве случаев предполагает назначение посмертной психолого-психиатрической экспертизы, вам необходимо подготовиться к ее проведении уже сейчас. Такая подготовка предполагает сбор всех медицинских документов, свидетельствующих о психическом состоянии вашей матери в момент совершения завещания, а также после этого, а также иных доказательств.

Так же, по указанной категории дел есть обширная судебная практика, в том числе Верховного суда РФ, которую также нужно принимать во внимание.

Таким образом, резюмируя, еще раз отмечу, что без воли вашей матери отменить завещание невозможно, но можно будет попытаться его оспорить после открытия наследства.

С уважением, Соков Д. А.