Не включают отопление в доме, хотя по городу уже везде есть отопление

Управляющей компанией являются жильцы дома. Не включают отопление в доме, хотя по городу уже везде есть отопление. Умнём торцевая Квартира, холодно. Как быть?

, Василина, г. Санкт-Петербург
Марина Сидельникова
Юрист, г. Челябинск

Добрый день!

Согласно п. 5 Постановления Правительства РФ от 06.05.2011 N 354 Если тепловая энергия для нужд отопления помещений подается во внутридомовые инженерные системы по централизованным сетям инженерно-технического обеспечения, то исполнитель начинает и заканчивает отопительный период в сроки, установленные уполномоченным органом. Отопительный период должен начинаться не позднее и заканчиваться не ранее дня, следующего за днем окончания 5-дневного периода, в течение которого соответственно среднесуточная температура наружного воздуха ниже 8 градусов Цельсия или среднесуточная температура наружного воздуха выше 8 градусов Цельсия.

Если в Вашем городе температура воздуха соответствует требованиям постановления и во всех жилых домах, кроме Вашего, отопление подается, то Вам следует обратиться в управляющую компанию (ЖЭК)  с заявлением о подключении. Вероятнее всего Вы сразу получите ответ о сроках подключения. В случае, если Вас не устоит ответ УК, Вы вправе обратиться в администрацию своего района, соответствующий отдел (надзор за ЖКХ) и попросить разъяснения, а также содействия в решении вопроса.