Здравствуйте прожила в гражданском браке 9 лет есть дети но на него не оформленные он умер как можно оформить пенсию

, Екатерина, г. Екатеринбург
Татьяна Степанова
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте, Екатерина!

как можно оформить пенсию

 если речь о пенсии по потере кормильца, то она полагается только несовершеннолетним детям и детям от 18 до 23 лет, обучающимся по очной форме обучения и состоявшим на иждивении умершего. Вам не полагается, так как Вы с умершим были сожителями, а не супругами.

Дети, естественно, должны быть «официальными». В вашем случае придется в судебном порядке устанавливать отцовство или факт признания отцовства (смотря какие доказательства есть или можно получить), если дети — учащиеся старше 18  лет, то еще и иждивенчество (при этом они сами должны быть истцами).

Если у Вас еще остались вопросы, Вы можете задать их мне в рамках индивидуальной платной консультации в чате (стоимость и время консультации согласовываются там же).