Пришел налог НДФЛ, участок продали за 400 тыс как можно избежать налога?

добрый день! помогите разобраться. брали участок у администрации менее трех лет назад. участок использовали под строительство производственной базы. участок в собственность не вводили, продажу осуществили от физического лица. пришел налог НДФЛ, участок продали за 400 тыс как можно избежать налога?

, Яна, г. Екатеринбург
Николай Батыров
Юрист, г. Волгоград

Здравствуйте. Вам необходимо посмотреть кадастровую стоимость земельного участка. Если стоимость участка, умноженная на 0.7 будет меньше 1 млн., то вы вправе воспользоваться имущественным налоговым вычетом в размере 1 млн. руб. и налог к уплате составит 0 руб. Если же произведение стоимости участка и коэф. 0.7 будет больше 1 млн., то с полученного произведения и разницы на 1 млн. Налог вам придется заплатить. Например кадастровая стоимость участка 1.5 млн. То 1.5 млн умножаем на 0.7, получается 1 млн. 50 тыс. Далее от 1 млн. 50 тыс вычитаем 1 млн. Получается 50 тыс, вот с нее и нужно будет оплатить 13 процентов, т

е. 6500 руб. При этом вам будет необходимо сдать налоговую декларацию, что в первом, что во втором случае в срок до 30 апреля 2023 г.

Если ответ вкс устроил, поставьте пожалуйста "+".