У нас такая ситуация и у меня Умер бывший муж мы с ним в разводе Достаточно уже время прошло У меня есть сын одному 16 будет в другом 26 мы как бы на этот дом сильно не претендуем наследников у него нету но я хочу забрать то что я там раньше покупала именно холодильник и двери это покупали Мои бабушка и дедушка Он в этом доме ничего не делал при разводе мы не оформляли раздел имущества Могу ли я забрать то что моё или дом отойдёт просто государство у него имеется долги мы откажемся от наследства
, вопрос №4930228, Марина, г. Москва
У вас похожая ситуация?
Опишите свои детали — юрист подскажет, что делать.
Доброго дня. Подскажите как мне лучше действовать. Хочу развестись. По обоюдному согласию раздел имущества не получится. Дом был куплен мною до свадьбы, достраивался в браке, вкладывали общие средства,изменения не оформляли.в браке куплены квартира и машина.мне сразу подавать в районный суд на развод и раздел имущества?нужно вызывать специалиста для оценки дома с реконструкцией?если он продает машину до развода, как отсудить деньги?
, вопрос №4929057, Наталья, г. Москва
У вас похожая ситуация?
Опишите свои детали — юрист подскажет, что делать.
Добрый день!
Ситуация следующая: мой молодой человек находится в разводе с 01.04.2025. Мы проживаем совместно в его частном доме, который был приобретён в браке с использованием ипотечных средств и материнского капитала. Доли в праве собственности на дом не выделены ни за кем из членов семьи. У них браке родились двое несовершеннолетних детей.
15.01.2025 бывшая жена вывезла из дома практически все вещи, включая деньги, украшения, бытовую технику, мебель, а также детские вещи и технику. По факту хищения было подано заявление в МВД, однако получен ответ о необходимости разрешения спора в судебном порядке по разделу имущества.
В настоящее время бывшая жена предлагает компенсацию за свою долю, но при условии, что дети останутся зарегистрированными (прописанными) в этом доме. Мы с молодым человеком планируем заключить брак летом. В суде сейчас рассматривается только раздел автомобилей, а инициировать раздел дома сейчас не представляется возможным из-за высокой госпошлины.
Прошу разъяснить:
Как юридически обезопасить себя и моего молодого человека от возможных действий бывшей жены (например, если она попытается проникнуть в дом, утверждая, что является хозяйкой)? В доме зарегистрированы мой молодой человек, его бывшая жена и двое детей.
Возможно ли по закону выделить доли в праве собственности на дом только моему молодому человеку и его детям, без выделения доли бывшей жене? Молодой человек не желает выделять ей долю, поскольку она не участвовала в погашении ипотеки и не желает этого делать сейчас, однако готов выделить доли детям.
Могу ли я в будущем выкупить доли несовершеннолетних детей? Какова судебная практика по сделкам с долями несовершеннолетних, где покупателем выступает близкий родственник (мачеха)? Какие требования предъявляет опека для дачи согласия на такую сделку?
Если выкуп долей детей будет возможен только через бывшую жену (например, она получит компенсацию за доли детей), какие действия должны предпринять мой молодой человек, я и бывшая жена, чтобы опека разрешила продажу долей детей? Какие документы и условия необходимы для получения согласия органов опеки?
Заранее благодарю за разъяснения и рекомендации по временным и долгосрочным мерам защиты интересов нашей семьи.
, вопрос №4927818, Людмила, г. Москва
У вас похожая ситуация?
Опишите свои детали — юрист подскажет, что делать.