Отец ребенка отказывается устанавливать отцовсво но признает его Уходит в армию, смогу ли я установить отцовство без него

Отец ребенка отказывается устанавливать отцовсво но признает его

Уходит в армию ,смогу ли я установить отцовство без него

, Соня, г. Москва
Татьяна Степанова
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте, Соня!

При отказе отца установить отцовство через ЗАГС путем подачи совместного заявления с матерью ребенка, Вам придется обращаться в суд.

Уходит в армию

Если не на СВО, то дело приостановят на тот срок, когда можно будет направить его ДНК-экспертизу (нужна личная явка ответчика или отказ от явки на экспертизу).

А если на СВО, то нахождение ответчика на СВО будет основанием для приостановления производства по делу, если ответчик не попросит суд без него рассмотреть дело (а в вашей ситуации, полагаю, не попросит). Так что придется ждать, пока отец ребенка не вернется с СВО. Если вернется живым — рассмотрение дела продолжится, если не вернется живым, скорее всего, придется менять основание иска, привлекать иных ответчиков (его наследников) и т.д. в общем, проще отложить все это до тех пор, пока ситуация не разрешится тем или иным образом.

Если у Вас еще остались вопросы, Вы можете задать их мне в рамках индивидуальной платной консультации в чате (стоимость и время консультации согласовываются там же).