Как обязать муниципалитет принять дорогу на баланс города?

Добрый день! Мы проживаем в поселке,который находится в черте города. Территория этого посёлка изначально принадлежала физическому лицу,который распрлдавал на ней участки. Дороги в поселке остались в собственности этого физлица, и в данный момент его уже нет в живых. Наследники ещё не вступили в права, и неизвестно,когда это случится, так как тяжбы продолжаются уже довольно долго. Как обязать муниципалитет принять дорогу на баланс города?

, Киреева Таисия Андреевна, г. Омск
Виталий Працко
Юрист, г. Калининград

Здравствуйте уважаемая Таисия Андреевна!

В данном конкретном вашем случае в соответствии с Постановлением Правительства РФ от 31 мая 2019 года N 696 Об утверждении государственной программы Российской Федерации «Комплексное развитие сельских территорий» и о внесении изменений в некоторые акты Правительства Российской Федерации разработан Ведомственный проект «Развитие транспортной инфраструктуры на сельских территориях» целью которого поставлено создание транспортной инфраструктуры сельских поселений.

Поэтому рекомендуется Вам, в силу  ст.32. Обращения граждан в органы местного самоуправления Федерального закона от 06.10.2003 N 131-ФЗ «Об общих принципах организации местного самоуправления в Российской Федерации» направить коллективное обращение в органы местного самоуправления указав в нем, что развитие деревни и, в целом муниципального района невозможно без введения в действие новых дорог.

На основании Вашей петиции администрация района должна направить в ведомство, занимающееся проблемой развития дорожной сети письмо-обоснование. В случае его положительного рассмотрения должен быть разработан проект и смета строительства дороги, в соответствии с Федеральным законом «О контрактной системе в сфере закупок товаров, работ, услуг для обеспечения государственных и муниципальных нужд» от 05.04.2013 N 44-ФЗ объявлен конкурс, отобран подрядчик.

Также возможно написать коллективную жалобу в ПРОКУРАТУРУ в силу ч.1 ст. 45 ГПК РФ прокурор ВПРАВЕ ПОДАТЬ ИСК В СУД о признать бездействия администрации НЕЗАКОННЫМ включить эту дорогу в реестр муниципального имущества и поставить её на баланс Администрации, так как по сути это бесхозная дорога.

Кроме того такде Вы можете обратиться в средства массовой информации, в том числе и на телевидение, для создания тематических сюжетов о проблемах Вашего сельского поселения. Жители села могут воспользоваться возможностями социальных сетей для связи с руководителями области и депутатами для привлечения к этому вопросу дополнительного внимания.

Других вариантов не видно.

Рад был Вам помочь!

Уважаемая Таисия Андреевна!

В дальнейшем, можете обращаться ко мне в личный чат юриста по любым вопросам (в том числе по подготовке правовых документов, заявлений, жалоб, претензий, исков и т.д.).