Как узнать, есть ли я в наследстве, если я внучка
, Наталья, г. Москва
Галина Гудкова
Обращайтесь к нотариусу течение 6 месяцев. Подавайте заявление на наследство. Нотариус скажет есть ли на вас завещание.
Полина Константинова
Здравствуйте! Вам необходимо будет обратиться к нотариусу. Согласно ст. 1142 ГК РФ, наследниками первой очереди по закону являются дети, супруг и родители наследодателя. Внуки наследодателя и их потомки наследуют по праву представления.
Статья 1143 ГК РФ говорит, что если нет наследников первой очереди, наследниками второй очереди по закону являются полнородные и неполнородные братья и сестры наследодателя, его дедушка и бабушка как со стороны отца, так и со стороны матери.